Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Оценка себестоимости, прибыли и запасов

Показатели
Учет переменных затрат
Учёт полных затрат
Себестоимость единиц продукции А
16,27
27,2
Себестоимость единицы готовой продукции В
14,48
24,2
Запас незавершенного производства


Прибыль



Таким образом себестоимость, рассчитанная по системе учета переменных затрат ниже полной себестоимости. Запасы незавершенного производства также ниже запасы НЗП при учёте полных затрат, а прибыль при учёте полных затрат выше, чем прибыль при учёте переменных затрат.


Отчет о прибыли и убытках, составленный при системе учёта переменных затрат
Показатели
Сумма в рублях
Выручка

Себестоимость, исчисленная по переменным затратам

Маржинальный доход

Постоянные расходы

Операционная прибыль


Отчет о прибыли и убытках, составленный по системе постоянных затрат
Показатели
Сумма в рублях
Выручка

Себестоимость, исчисленная по переменным затратам

Операционная прибыль



Калькулирование по системе стандарт-кост
Смысл системы стандарт-кост заключается в том, что в учёт вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, и обособленно учитываются отклонения.

Основная задача, которая решается этой системой – учёт потери отклонений в прибыли предприятия.
В основе системы твердое установление новых затрат материалов, энергии для технологических нужд, расход рабочего времени, заработной платы и всех других расходов, связанных с изготовлением продукции.

Установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение норм по расходам, например на 80%, - положительный факт, и отклонение будет благоприятное. Перевыполнение норм приводит к неблагоприятным отклонениям.
Постоянное перевыполнение норм может свидетельствовать о неправильном установлении нормативного значения.
Нормирование в условиях системы стандарт-хост осуществляется в отношении всех затрат, связанных с производством и реализации продукции. Для расчёта стандартной себестоимости все затраты, связанные с изготовлением продукции предварительно классифицируются по статьям расходов. Расчёт стандартной себестоимости производится по следующему алгоритму:
1. Определяется перечень повременных и сдельных работ. Расходы на повременные работы определяются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения определенной операции на стандартную часовую ставку.
2. Определяется стандартная стоимость материалов, которая рассчитывается: Стандартная цена * Стандартный расход.За стандартную цену, как правило, берется рыночная цена, расчетная из определенных сложившихся условий.
3. Рассчитывается ставка распределения косвенных расходов

В условиях системы стандарт-кост для учёта отклонений используется счет 16 «Отклонения».
Стандарты рассчитываются не только для определения производственной себестоимости, а также для всех факторов, влияющих на доходность предприятия.

Цель системы стандарт-кост: правильно и своевременно рассчитать отклонения, отразить их на счетах управленческого учёта и своевременно принять управленческое решение.

Реализация механизма системы стандарт-кост
1. На первом этапе анализируются отклонения по материалам. Стандартная стоимость потребленных материалов зависит от 2 факторов: от цены на сериалы и от расхода материалов (количества).
1.1. Отклонение фактических затрат т стандартных под влиянием фактора цена на материалы рассчитывается по формуле. ∆ Цена на материалы = (фактическая цена за единицы – стандартная цена на единицу) * количество закупленного материала.
Если допущен перерасход средств, то отклонения будут положительными, и они являются неблагоприятными.
Бухгалтер-аналитик должен определить причины возникших неблагоприятных отклонений, для того, чтобы в дальнейшем возложить ответственность на руководителя центра ответственности.
1.2. Второй фактор, влияющий на размер материальных затрат – количество потребленных материалов на единицу продукции. Формула: ∆ Использование материалов = (фактический расход материалов на единицу продукции – стандартный расход)*стандартная цена материалов.
Если отклонение положительное, то это отклонение неблагоприятное и может быть связано с низким качеством закупленного материала, и, следовательно, ответственность должна быть возложена на руководителя отдела закупок.
1.3. Затем определяется совокупное отклонение по материалам: разница между фактическими затратами на материалы и стандартными затратами на материалы с учётом фактического выпуска продукции. Оно складывается из: ∆ Цена на материалы +∆ изменения на матриалы.
Порядок:
Дт 10 Кт 60 на сумму материалов, приобретенных по стандартной цене
Дт 20 Кт 60 Списание в производство будет по стандартной цене.
Дт 16.10 Кт 10
Отклонение отражаются по счету 16: в дт будут отражаться неблагоприятные отклонения, по кт – благоприятные отклонения.
К 16 счету для учёта отклонений по материалам целесообразно открыть аналитические субсчета, где отдельно будут показываться по цене и по расходу материалов.
2. На втором этапе выявляются отклонения фактической з/п основных производственных рабочих от стандартной и выявляются причины их возникновения. Общая сумма начисленной з/п рабочих при почасовой форме оплаты труда зависит от фактически отработанного времени и от ставки заработной платы. Таким образом, отклонения определяются по этим 2 факторам.
2.1. Отклонения по ставке з/п: ∆ З/п по ставке = (фактическая ставка – стандартная ставка)* кол-во фактически отработанных часов.
Отклонение со знаком плюс – неблагоприятно и выявляется причина.
2.2. Отклонение по количеству отработанных часов (отклонение по производительности труда): ∆ з/п по производительности труда = (фактически отработанное время в часах – стандартное отработанное время в часах) * стандартная часовая ставка заработного времени. Причины отклонения могут носить как объективный, так и субъективных характер:
· Низкое качество основных материалов приводит к росту трудозатрат
· Отсутствие квалифицированных рабочих
· Нарушение трудовой дисциплины
· Неудовлетворительная организация труда работников
· Низкое качество проведенных ремонтных работ по оборудованию
2.3. Далее откланяется совокупное отклонение по заработной плате: ∆ производительности труда = фактически начисленная з/п – стандартная з/п учёта фактического объема производства. ∆ совокупная

Д 20 К 70 – стандартная з/п
Д 16 К 70 – отклонение по з/п

3. На третьем этапе рассчитываются отклонения фактических общепроизводственных расходов от стандартных. Для расчета отклонений сначала определяется ставка распределения общепроизводственных расходов и общепроизводственные расходы делятся на постоянную и переменную часть. Нормативная ставка распределения постоянных общепроизводственных расходов определяется путем деления сметных постоянных накладных расходов на объем производства в нормо-часах. Ставка определяется для корректировки сметных общепроизводственных расходов с учётом фактически достигнутого объема производства.
Отклонения по общепроизводственным постоянным расходам определяется как разница между фактическими общепроизводственными расходами и сметными скорректированными на фактический выпуск продукции. Отклонение зависит от 2 факторов: от фактически произведенного объема производства и от отклонений ставки сметных общепроизводственных расходов и фактической ставки общепроизводственных расходов.
Отклонения ОПР за счет изменения фактически…= (сметный выпуск в нормо-часах – фактический объем производства в нормо-часах)* нормативную ставку распределения общепроизводственных постоянных расходов.
∆S = фактические постоянные общепроизводственные расходы – сметные постоянные общепроизводственные расходы.

К 25 счету открываются отдельные субсчета по учёту общепроизводственных переменных расходов и по учёту общепроизводственных постоянных расходов. Списание:
25 А – постоянные
25 В – переменные

Д 20 Кт 25 А – списываются постоянные стандартные общепроизводственные расходы
Д 16 К 25 А– отклонение от стандартных общепроизводственных постоянных расходов

Переменные общепроизводственные расходы зависят от времени труда и зависят от эффективности производства. Отклонения по времени труда: фактические переменные общепроизводственные расходы – сметные переменные общепроизводственные расходы, скорректированные на фактический выпуск продукции.
Отклонение общепроизводственных расходы = (фактическое время труда – нормативное время труда, скорректированное на фактический выпуск продукции) *нормативная ставка переменных общепроизводственных расходов.

Д 20 К 25 В – списываются стандартные переменные общепроизводственные расходы
Д 16 К 25 К – отклонение от стандартных переменных общепроизводственных расчетов.

Цельпроизведенных расчетов (1, 2, 3 этапы): исчислить отклонения в себестоимости с целью контроля за выполнением плановых заданий контроля финансовых результатов.
Фактическая прибыль зависит не только от себестоимости реализованной готовой продукции, но и от выручи, на которую оказываю влияние 2 фактора:
· Объем продаж
· Цена реализации
Следователь изучается влияние предприятия на доход предприятия:
1. Определяем отклонение по цене продаж: ∆ Пц = (фактическая прибыль, рассчитанная на базе нормативной себестоимости, на единицу продукции – нормативная прибыль, рассчитанная на базе нормативной себестоимости, на единицу продукции)* фактический объем продаж
2. Отклонение прибыли по объему продаж: ∆ Пv = (фактический объем продаж – сметный объем продаж) * нормативная прибыль на единицу продукции
В системе учётных записей списание затрат на готовую продукцию (отражается Д 43 К 20) и реализованную продукцию (Д90.2 К 43) отражается по нормативной стоимости. Зафиксированные на 16 счете отклонения списываются в конце отчётного периода заключительным оборотом списывают на 99 счет «Прибыли/убытки». Таким образом, конечный финансовый результат складывается из финансового результат от реализации, исчисленного по стандартам и отклонений
Д 90.9 К 99 – стандартная прибыль
Д 99 к 16 – отклонения

Лекция 5. Принятие управленческих решений


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.