Конспект лекций по предмету "Гигиена"


ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ.

. Классификация физических факторов среды.
Для гигиены воздушной среды представляется оправданным традицион­ное деление физических факторов на три основные группы: микроклимати­ческие, механо-акустические и электромагнитные (табл.)
Микроклимат, т.е. режим метеорологических элементов внутри закры­тых помещений, определяется рядом характеристик состояния воздуха объ­екта - его температурой, влажностью, скоростью движения и давлением; кроме того, для формирования микроклимата имеет значение температура отражающих поверхностей и интенсивность тепловыделения с этих поверх­ностей. К микроклиматическим показателям относят и расчетные функции основных его элементов (например, среднюю радиационную температуру, эффективную температуру, результирующую температуру и др.).
В группу механоакустических факторов включают основные разновид­ности акустического шума (постоянный, прерывистый и импульсный), пере­пады атмосферного давления и генерированные акустические импульсы, вибрации и ударные ускорения.
К электромагнитным факторам относят освещение, ультрафиолетовое излучение, неионизирующие излучения (сверхвысокочастотное, ультравысо­кочастотное, высокочастотное, а также очень низкочастотное, сверхниз­кочастотное и лазерное излучение), электростатическое и магнитостати­ческое поля, аэроиозацию и ионизирующую радиацию.
Физические факторы как компоненты окружающей среды,обеспечивающие жизнедеятельность человека.
Подобно фармакологическим препаратам, которые в зависимости от дозировки могут оказать терапевтическое или токсическое действие, большинство физических факторов среды при достижении известного уровня неблагоприятно влияют на организм человека. Однако определенная интен­сивность тех или иных факторов как компонентов окружающей среды явля­ется необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Наиболее ярким свидетельством этого являются микроклиматическиефакторы. Величины каждого из составных элементов микроклимата по их действию на организм взаимосвязаны и взаимообусловлены.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.