Конспект лекций по предмету "Технологии приборостроения"


Виды производственных погрешностей

Производственные погрешности обычно делят на два вида:
1. Систематические погрешности, которые в свою очередь бывают постоянными и переменными.
Систематические постоянные погрешности – погрешности, имеющие одинаковые значения для всей рассматриваемой совокупности (партии) деталей.
Систематические переменные погрешности – это погрешности, закономерно изменяющиеся по ходу технологического процесса, изменение которых в пределах партии от одной детали к другой, не подчиняются каким-либо функциональным зависимостям.
2. Случайные погрешности. К ним относятся погрешности, изменение которых в пределах партии от одной детали к другой, не подчиняются каким-либо функциональным зависимостям.
Однако такая классификация погрешностей достаточно условна, так как одна и та же погрешность в зависимости от условий обработки может быть отнесена либо к детерминированным (систематическим), либо к случайным. Как правило, погрешность настройки является систематической и постоянной, но если большую партию деталей обрабатывают при нескольких настройках, то в общей совокупности обработанных деталей погрешность будет носить случайный характер. К систематическим переменным относится погрешность, вызываемая износом инструмента. Для определения результирующей погрешности производят их суммирование, при этом постоянные погрешности суммируют арифметически. Систематические переменные с учетом знака и случайные – квадратическим способом (Öa2+b2), то есть для точной оценки погрешности обработки необходимо определить вид погрешности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.