Конспект лекций по предмету "Гигиена"


Дифференциация гигиены как учебной дисциплины.

Разделами гигиенической науки являются гигиена труда, коммуналь­ная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена питания, радиационная гигиена, военная гигиена применительно к изучаемым объектам: промыш­ленным предприятиям, населенным местам, детским и школьным учреждени­ям, объектам общественного питания и предприятиям пищевой промышлен­ности, объектам военной техники.
Врачи-гигиенисты ведут текущий и предупредительный санитарно-ги­гиенический контроль за состоянием окружающей среды, условиями жизни и труда населения.
Практическое претворение в жизнь нормативов и рекомендаций, раз­работанных гигиенической наукой, осуществляется в виде санитарных ме­роприятий. Например, гигиенические нормативы микроклимата, ПДК пыли и токсических веществ в воздухе, герметизация оборудования, создания вентиляции в цехах, применения рабочими индивидуальных средств защиты и т.д. Гигиенические нормативы водопотребления и качества воды требуют проведения ряда санитарных мероприятий по выбору места забора воды из водоисточника, систем очистки и обеззараживания воды, разработки мето­дов контроля за эффективностью обработки воды и др. За всеми этими ме­роприятиями ведется санитарный надзор.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.