Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 45 Учет расчетов с учредителями

- Расчеты по вкладам в уставный капитал
- Расчеты с учредителями по выплате им доходов
- Аналитический учет расчетов с учредителями
- Налогообложение при выплате дивидендов

Все виды расчетов с учредителями (акционерами ак­ционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и др.) по вкладам в уставный капи­тал организации, по выплате доходов и т. п. учитывают на счете 75 «Расчеты с учредителями». Счет предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учре­дителями предприятия (акционерами, членами коопера­тива и т. д.) по вкладам в уставный капитал, по видам ди­видендов по вкладам.
• Расчеты по вкладам в уставный капитал у пред­приятий различных организационно правовых форм про­изводятся одинаково. Первой проводкой при создании любого предприятия является проводка по созданию ус­тавного капитала (Дт 75Km 80). При этом запись по де­бету счета 75 «Расчеты сучредителями» и кредиту счета 80 «Уставный капитал» производится на всю величину уставного капитала, объявленную в учредительных доку­ментах.
Фактически внесенные учредителями материальные ценности и денежные средства отражают по дебету соот­ветствующих материальных и денежных счетов (01, 04, 10, 50, 51,52) и кредиту счета 75-1 «Расчеты по вкладам вуставный (складочный) капитал».
Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (если стоимость передаваемого имущества превышает 200 МРОТ, то оценка должна производиться независимым оценщиком).
Дт 10, 41 Km 75-1 — отражен вклад в уставный капи­тал материалов, товаров по согласованной учреди­телями оценке;
Дт 51,50,52 Km 75-1 — отражен вклад в уставный капи­тал денежных средств.

• К счету 75может быть открыт субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов», на котором учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия. Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту счета 75-2 и дебету счетов 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — при начислении дохода за счет прибыли отчет­ного года или нераспределенной прибыли прошлых лет.
Дивиденды в акционерном обществе начисляются на основании протокола и решения собрания акционеров, по правке бухгалтерии, в которой отражаются и суммы удер­жанных налогов. При начислении дивидендов с юридичес­ких и физический лиц, удерживают налог на доходы от участия ворганизации, подлежащие удержанию у источ­ника выплаты. Начисленные суммы налога отражают по дебету счетов 75«Расчеты с учредителями» или 70 «Рас­четы сперсоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают с кредита счетов 51«Расчетные счета» или 52 Валютные счета» в дебет счетов 75 или 70. При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации их списывают с кредита счета 90 «Продажи» в дебет счетов 75 или 70.
• Аналитический учет расчетов с учредителями по доходам ведется по каждому учредителю (участнику) в ведомости № 7. Учет расчетов с учредителями (участниками) в рамках группы взаимосвязанных организаций деятельности которой составляется сводная бухгалтерия отчетность, ведется на счете 75 «Расчеты с учредителя обособленно. Синтетический учет расчетов по доход учредителей ведется в журнале-ордере № 8.
• Сумма налога, подлежащая удержанию с доход налогоплательщика — получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц облагается разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками), и суммой дивидендов, подлежащие выплате иностранной организации и (или) физическому лицу — нерезиденту РФ, а также суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентов от других организаций, где он является акционером, за текущий отчетный (налоговый) период. При этом если разница отрицательна, то обязанности по уплате налога не возникает, но возмещение из бюджета не производится.
Дивиденды, выплачиваемые акционерам, облагают налогом на прибыль следующим образом:
— для российских организаций — 6 %;
— для иностранных организаций — 15 %;
— физическим лицам — резидентам РФ — б %;
— физическим лицам — нерезидентам РФ — 30 %.
Удержанный налоговым агентом налог на прибыль перечисляется в бюджет источником выплаты (налоговым агентом) в течение 10 дней со дня выплаты дохода.
Применительно к доходам физических лиц, в отношении которых применяются отличные от 13% налоговой ставки, сумма налога исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начислений налогоплательщиком. При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического по­учения в банке наличных денежных средств, на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.