Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 40. Учет арендных операций

- Понятие аренды (лизинга)
- Основные виды лизинга
- Текущая и финансируемая аренды
- Арендодатель
- Арендатор

Во многих случаях предприятиям выгоднее не покупать собственные основные средства, а использовать арендованные основные средства. В последние годы практикуется аренда (лизинг) целых предприятий или подразделений. Аренда — получение арендатором на основании двусто­роннего договора с арендодателем во временное пользова­ние (без выкупа или с выкупом) определенного имущества. Наиболее распространенными в экономике Российской Федерации видами аренды, включая аренду отдельных видов имущества, регламентируемыми ГК РФ, являются аренда транспортных средств и аренда зданий и сооруже­ний.
Лизинг — средне и долгосрочная аренда машин, обо­рудования, транспортных средств, строительной, сельско­хозяйственной техники, средств теле и радиосвязи, вы­числительной техники, различных сооружений производ­ственного назначения, а также прав интеллектуальной собственности — лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т. д.
Обязательным участником лизинговой операции явля­ется лизингодатель, в качестве которого могут выступать либо предприятия—производители объекта лизинга (на­пример, в тех ситуациях, когда на рынке товаров склады­вается неблагоприятная для них конъюнктура и в резуль­тате падает платежеспособный спрос на произведенную продукцию, при наличии вто же время потребности вней), либо самостоятельные лизинговые фирмы, для которых соответствующая деятельность является основной устав­ной целью и которые обычно, создаются при активном финансовом участии коммерческих банков, либо сами эти банкир поскольку лизинг имеет много общего с банков­скими операциями.
Другим обязательным участником сделки является ли­зингополучатель, т. е. предприятие любой организацион­но-правовой формы собственности, нуждающееся в конк­ретном имуществе и испытывающее финансовые пробле­мы, препятствующие приобретению требуемого имущества на собственные или заемные средства.
Кроме этого, в сделке обычно участвует предприятие-производитель (но не лизингодатель) ценностей, выступа­ющих объектом лизинга, а также коммерческий банк, тоже не являющийся в данном случае лизингодателем, а лишь фи­нансирующий операции последнего, например, лизинговой компании, которая для осуществления лизинга нуждается в кредитных ресурсах.
Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и операционный ли­зинг. У нас в стране операционный лизинг больше извес­тен как «оперативный лизинг».
• Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга значительно короче, чем норматив­ный срок службы имущества, и лизинговые плате­жи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимо­сти объекта лизинга при отсутствии спроса на него.
• Финансовый лизинг обычно применяется по груп­пе инвестиционных товаров длительного использо­вания, причем суммарные лизинговые платежи при­мерно эквивалентны (несколько больше) их перво­начальной стоимости. При данном виде лизинга обязанности по страхованию, обслуживанию и ре­монту арендуемых технических средств, а также по предотвращению риска их случайной гибели обыч­но лежат на арендаторе (чистый лизинг). В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.
По экономическим условиям аренда (лизинг) бывает:
• Текущая (внаем сдается имущество) — на определённый срок для удовлетворения потребности арендато­ра. По окончании срока имущество возвращается арендодателю. В арендный период к арендатору пе­реходит право только пользования имуществом.
• Финансируемая — состоит в сдаче движимого и не­движимого имущества на длительный срок, причем арендатор принимает на себя обязательства соб­ственника арендуемого имущества.
Финансируемая аренда возникает, если выполняются следующие требования:
— период аренды совпадает или близок к сроку полез­ной службы арендованного имущества;
— сумма арендной платы за весь период превышает или равна стоимости арендованного имущества в текущих ценах;
— права собственности переходят к арендатору в кон­це арендного периода;
— в течение арендного периода предусмотрено право арендатора выкупить арендованное имущество.
(Если условиями договора аренды не предусмотрена пе­редача объектов на баланс арендатора, то у арендодателя ксчету 01 «Основные средства» открывается субсчет 1 «Ос­новные средства, сданные в аренду». Если же по условиям договора имущество передается на баланс арендатора, то в учете арендодателя оно учитывается на забалансовом счете ОН «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, ука­занной в договоре.
Доход, получаемый арендодателем от аренды состоит из трех частей:
— суммы износа, начисленного по нормам амортиза­ционных отчислений по сданным в аренду основным средствам;
— суммы на ремонт основных средств, если это пре­дусмотрено договором аренды;
_— части прибыли.
(Если сдача объектов в аренду признается одним из видов основной деятельности, то формирование дохода сле­дует отражать на счете 90 «Продажи» в разрезе его суб­счетов.
Если сдача объектов в аренду не признается одним из видов основной деятельности, то доход от данных операций расценивается как внереализационный доход и отра­жается на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

Корреспонденция счетов по учету текущей аренды имущества у арендодателя

Содержание операций
Сумма, руб.
Корреспонденция счетов




Дт
Кт




1.Аренда не рассматривается как обычный вид деятельности (доходы от аренды — операционные)
Объект ОС сдан в аренду сроком на 10 мес, сумма договора с НДС — 24 000 руб., объект числится в учете у арендодателя



1.1. Начислена арендная плата за месяц (1/10суммы)


91-1
1.2. Выделен НДС

91-2

1.3. Поступил арендный платеж



1.4. Начислен износ по объекту ОС

91-2

1.5. Финансовый результат — прибыль

91-9

2. Если договором предусмотрены авансовые платежи (доходы от аренды — операционные)
2.1. Поступил арендный платеж (авансом)
12 000

98-1
2.2. Начислена арендная плата зa отчетный месяц (1/5 часть)

98-1
91-1
2.3. Начислен НДС с суммы арендной платы за отчетный месяц

99-2

3. Если договором установлена иная (неденежная) форма оплаты (доходы от аренды — операционные)
3.1. Начислена арендная плата по объекту ОС за месяц (1/10суммы)


91-1
3.2. Выделен НДС

91-2

3.3. Акцептован счет арендатора нa ремонт объекта ОС (если по договору ремонт объекта ОС производится за счет арендодателя)

91-2

3.4. Акцептован счет арендатора ли полученные от него материалы

10, 19-3

3.5. Акцептован счет арендатора по выполненным им капитальным вложениям

08-3

3.6.Произведен взаимозачет расчетов с арендатором
. 2400


4. Сдача имущества в аренду является обычным видом деятельности
4.1. Начислена арендная плата за отчетный месяц (1/10 суммы)


91-1
4.2. Выделен НДС

91-2

4.3. Сформированы затраты
по содержанию переданных в аренду
объектов ОС


02, 10, 26и др.
4.4. Списываются расходы по аренде

91-2

4.5. Финансовый результат от сдачи имущества в аренду

91-9

4.6. Если арендная плата по договору поступила авансом, то она пропорци­онально включается в выручку отчетного месяца
24 000


У арендатора взятые в аренду основные средства от­ражаются на забалансовом счете 001 «Арендованные ос­новные средства». Аналитический учет по счету 001 ве­дется:
1) по объектам основных средств, взятых в аренду; по договорной стоимости, отраженной в договоре;
2) по арендодателям.
Арендатор всю сумму арендной платы без НДС вклю­чает в себестоимость продукции, работ и услуг, если эта сумма находится в пределах норм амортизационных от­числений и отчислений на ремонт. Сверхнормативные суммы покрывают из прибыли предприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.