Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Зарождение бухгалтерского учета как науки

Благодаря трудам четырех выдающихся русских бухгалтеров - Карла Ивановича Арнольда, Ивана Ахматова, Эраста Алексеевича Мудрова и И.С. Вавилова сформировалась русская школа бухгалтерского учета.
Карл Иванович Арнольд (1775 - 1845 гг.) первым стал различать теорию и практику бухгалтерского учета. Он писал: «Цель бухгалтерии - вскрыть причины изменений в составе имущества, предмет - ... вещи способные к умножению или уменьшению ... поскольку они заключают в себе по цене какое-либо достоинство». Под методом Арнольд понимал формы счетоводства.
Для исправления ошибочных записей Арнольд рекомендовал обратные проводки, что избавляло от невольных ошибок, но бухгалтерия страдала больше от ошибок сознательных.
Арнольд внес большой вклад в создание русской бухгалтерской терминологии. Он дал понятие ведомости как учетного регистра, ввел термин «рекапитуляция» как понятие группировки учетных данных, глагол «сторнировать». Впервые в русской литературе он классифицировал счета на личные (корреспонденты) и безличные. Последние делятся на имущественные, включая счет Капитала, и результативные.
Он впервые строго разграничивал синтетический и аналитически учет. Большим достижением следует считать положение о необходимости резервирования средств для возможных убытков, для чего предполагался специальный счет Делькредере. Он же различал два обязательных акта: начисление жалованья и его выплату.
Арнольд настаивал на введении двойного счетоводства в государственном (бюджетном) хозяйстве.
В 1809 г. в Петербурге вышла книга Ивана Ахматова «Итальянская или опытная бухгалтерия». Она была большим достижением в деле развития бухгалтерского учета в нашей стране.
В центре внимания Ахматова стояла хронологическая запись: «Журнал есть центр, на коем обращается вся машина, т.е. такая книга, от которой зависит весь порядок прочих книг». Запись в памятной книге регламентируется шестью обязательными реквизитами:
1) число;
2) действие и что сделано;
3) с кем;
4) как и когда будет платеж;
5) количество и свойство;
6) цена.
В журнал вводятся следующие реквизиты:
1) число;
2) дебитор;
3) кредитор;
4) сумма;
5) количество и свойство;
6) действие и каков платеж;
7) цена.
При определении двойной записи Ахматов исходил из юридической теории, он объединял все операции в четыре типа, не связывая эту классификацию с балансом.
Учет товаров Ахматов предлагал вести для оптовой торговли натурально-стоимостным способом с открытием аналитического счета на каждое наименование. Для розничной, неспециализированной торговли им рекомендован стоимостный учет на специальном счете Товаров .
Событием в истории русской учетной мысли был выход в 1846 г. книги Эраста Алексеевича Мудрова.
«Счетоводство (бухгалтерия), - писал Мудров, - есть искусство записывать какое-либо имущество так, чтобы, несмотря на перемены, в нем происходящие, всегда можно было усмотреть настоящее его положение со значением того, что последовало от перемен, в нем произведенных». Под предметом счетоводства Мудров понимал «... всякий промысел, всякий труд, имеющий целью прибыль».
Все счета Мудров делил на имущественные, личные и вспомогательные, к которым автор относил счета собственных средств и результатов. Мудров настаивал на том, что двойная запись вытекает из самой природы хозяйственных оборотов . Он ввел капитальное уравнение Шера в 1846 г.:
a - b = c
где a - актив, b - кредиторская задолженность, с - капитал, далее он ввел балансовое уравнение: a = b + с [1].
Мудров может считаться автором постулата:
Алгебраическая сумма сальдо вспомогательных счетов равна сумме сальдо имущественных счетов, сложенной с разностью между дебиторской и кредиторской задолженностью по личным счетам].
Таким образом, в основу баланса Мудров положил сумму собственных средств на момент выведения сальдо. Методику организации учета он излагает по немецкой форме счетоводства. При оценке товаров он в отличие от Арнольда исходил из принципов себестоимости.
Интересным автором был И.С.Вавилов. У него дано следующее определение учета: «Бухгалтерия, или книговедение, есть искусство вести записки торговым делам на точных и условных правилах таким образом, чтобы посредством правильного ведения сих записок было можно, обозрев и рассмотрев в полном виде, как весь состав производимой торговли, так и каждую часть оной отдельно, вывести результат, могший бы показать верно положение капитала».
Мудров и Вавилов были выразителями бухгалтерской мысли, которая получила развитие преимущественно в двух отраслях народного хозяйства: торговли и промышленности.
Для промышленности учета можно выделить следующие преимущества:
1) сплошная документация всех факторов хозяйственной жизни;
2) регулярность инвентаризаций и отчетности;
3) распространение калькуляции;
4) использование линейной записи и ее оперативности;
5) аналитичность бухгалтерской информации, применение ее для целей управления отдельными звеньями предприятия .
По всем этим пунктам торговый учет уступал производственному.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.