Конспект лекций по предмету "Йога"


Человек двойственен

Некоторые из терминов, употребляемых в науке йоги, необходимо запомнить. Ибо йога изучает человека с определенной целью и поэтому имеет в виду только две области в человеке, его душу (разум) и его тело. Но, прежде всего, человек есть единица, единица сознания. Вот что необходимо установить. Он един в своих различных покровах или проводниках, и теософу приходится пересмотреть свои представления о человеке, когда он начинает работать по линии йоги. Теософия для верного понимания человеческого состава вполне правильно делит человека на несколько определенных частей. Мы говорим о физическом, астральном, ментальном человеке и т. д. Мы делим человека на столько частей для того, чтобы основательно изучать его, но все это относится к человеческой анатомии и физиологии.
Но йога ведет к практическому осуществлению и имеет дело с психологией. Я не против подразделений в других системах, они необходимы для поставленных ими целей; йога для своей цели рассматривает человека лишь как двойственность: "Я" и "не-Я". Ибо в Йоге "Я" заключает в себе и сознание, и тот вид материи, который оно не может отличить от себя, а "не-Я" представляет собой ту материю, которую оно может отделить от себя.
Человек не есть чистое "Я", чистое сознание. Это абстракция. В конкретном мире мы всегда имеем "Я" и его оболочки, как бы тонки они ни были; следовательно, единица сознания не отделима от материи, и каждая дживатма или монада представляет собой неизменно сознание, плюс материю.
Для того, чтобы это было ясно, в йоге употребляются два термина: прана и прадхана, жизненное дыхание и материя. Прана — не только жизненное дыхание тела, но и вся сумма жизненных сил вселенной или, иными словами, прана есть жизненная сторона вселенной.
"Я есть прана", — говорит Индра. Прана здесь означает сумму жизненных сил. Они здесь берутся как сознание, разум. Прадхана — термин для обозначения материи. Тело, противоположность разуму, означает для йога то количество присвоенной из внешнего мира материи, какое он способен отделить от себя, отличить от своего собственного сознания.
Это отделение весьма многозначительно и полезно, если вы только ясно поняли основную идею. Конечно, если рассматривать вопрос от начала и до конца, мы увидим, что прана, великая Жизнь, великое "Я", присутствует во всём и всегда и что тело, оболочки, принимая различные формы, являются во всех стадиях развития; но, с точки зрения практической йоги, праной, или "Я" называется то, с чем человек отождествляет себя в данное время, включая сюда все оболочки, от которых он не может отделить себя в своем сознании. Эта единица для йога есть "Я"; таким образом, вы видите, что это — единица меняющаяся. По мере того, как он сбрасывает одну оболочку за другой и говорит: "Это "не-Я"", он приближается все больше к своей высшей точке, к сознанию, заключенному в последнем простом атоме материи, к монаде. Только то есть тело человека, что он может отделить от себя и сказать: "Это "не-Я", но мое". В йоге есть много терминов, которые повторяются на всех космических ступенях. Все состояния сознания существуют на всех планах, говорит Вьяса, и поэтому одинакового значения названия повторяются в применении к каждому плану, но характер их утончается все больше и больше; все они имеют относительное значение и все одинаково верны на каждой ступени эволюции.
Из этого ясно, что для большинства из нас физическое тело есть единственное, о котором мы можем сказать: "Это — "Не-Я"". В виду этого, в самом начале упражнения в йоге все термины, которые употребляются для обозначения состояний сознания, будут относиться к бодрствующему сознанию в теле; начиная с этой точки отправления, сознание будет подниматься и все наименования его различных состояний — термины относительные, указывающие на их соотношение с низшей, физической ступенью сознания.
Чтобы вам стало ясно, как вы должны применять к себе самим различные термины, употребляемые для обозначения ступеней сознания, необходимо тщательно проверить ваше собственное сознание и убедиться, сколько в нем действительного, независимого от его материальной оболочки сознания, и сколько такого, которое столь тесно связано со своей оболочкой, что вы не можете отделить себя от нее.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.