Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Финансирование деятельности организации за счет собственного капитала

Собственный капитал – основа финансирования дея­тельности организации.
Под собственным капиталом понимается общая сумма средств, принадлежащих организации на правах соб­ственности и используемых для формирования активов.

Управление собственным капиталом связано не толь­ко с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собствен­ных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоя­щее развитие организации. В процессе управления фор­мированием собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования. Состав основных источников формирования собственных финансовых ресурсов организации можно представить следующим образом.



В составе внутренних источников формирования собст­венных финансовых ресурсов основное место принадле­жит прибыли, остающейся в распоряжении организации, – она формирует основную часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивая прирост собственного капитала, а соответственно и рост рыноч­ной стоимости организации. Определенную роль в со­ставе внутренних источников играют также амортиза­ционные отчисления, особенно организациях с высокой стоимостью используемых собственных основ­ных средств и нематериальных активов; однако сумму собственного капитала организации они не увеличива­ют, а лишь являются средством его реинвестирования. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов организации.
В составе внешних источников формирования собствен­ных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению организацией дополнительного капитала путем дополнительной эмиссии и реализации акций или путем дополнительных взносов средств в уставный фонд. Для отдельных организаций одним из внешних источников формирования соб­ственных финансовых ресурсов может являться предо­ставляемая им безвозмездная финансовая помощь. В число прочих внешних источников входят бесплатно переда­ваемые организации материальные и нематериальные активы, включаемые в состав его баланса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.