Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Долговое финансирование

К долговому финансированию инвестиционной деятельности предприятий относят:
1. бюджетные инвестиции;
2. бюджетные кредиты;
3. инвестиционный налоговый кредит;
4. кредиты банков и выпуск облигационных займов.
Бюджетные инвестиции могут предоставляться юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. Для этого в проекте бюджета отражается выделение бюджетных инвестиций при наличии обоснования инвестиционного проекта, проектно-сметной документации, плана передачи земли и сооружений, а также проекта договора между органами власти соответствующего уровня и данным юридическим лицом. При этом на эквивалентную часть уставного капитала и имущества юридического лица возникает право государственной или муниципальной собственности.
Бюджетные кредитывыделяются в соответствии с целями, определяемыми законом о бюджете на текущий финансовый год, на которые может быть выдан бюджетный кредит. Законом определяются условия и порядок их выдачи, лимиты предоставления в пределах текущего года и на срок, выходящий за пределы бюджетного года, а также ограничения по субъектам использования таких кредитов. Бюджетный кредит может быть предоставлен любому юридическому лицу. Способами обеспечения обязательств по возврату кредита могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе акций, в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Средства кредита зачисляются на бюджетный счет в обслуживающей заемщика кредитной организации. Проведение операций и платежей за счет этих средств осуществляется в соответствии с целями, на которые привлекался кредит (Бюджетный кодекс).
Инвестиционный налоговый кредитпредставляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. К основаниям для предоставления инвестиционного налогового кредита относятся (Налоговый кодекс):
1) проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства;
2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья и материалов;
3) Выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.
Кредитование заемщиков банковскими учреждениямиосуществляется в различных формах в зависимости от обеспечения кредита и предоставляется на различные сроки. Одинаковыми для всех кредитных операций остаются основные принципы кредитования, как общие, так и специфические, где первые учитывают воздействие внешних факторов на деятельность и поведение хозяйствующих субъектов, а вторые — способность заемщика в срок и с уплатой установленного процента погасить свои обязательства.
Кредитная операция начинается с возникновения потребности в привлечении временно свободных денежных средств и наличия таковых у банка. Однако заключению кредитной сделки предшествует ряд важных процедур. Так как кредит является базовой составляющей прибыли как банка, так и ссудозаемщика, необходимо сократить риск потери капитала. В первую очередь кредитный комитет банка рассматривает заявку на привлечение кредитных ресурсов, оценивая своевременность и необходимость вливания капитала. После определения целей, на реализацию которых привлекается кредит, оцениваются финансовые возможности заемщика, рынок, на котором работает потенциальный клиент, конкуренция, цены и спрос на услуги и товары, степень зависимости от политических и экономических факторов.
Оформление кредитной сделки сопровождается заключением кредитного договора, условия которого дифференцируются в каждом конкретном случае, чаще в зависимости от источников обеспечения возврата ссуды. В договоре определяются порядок погашения ссуды, сроки уплаты процентов и возврата кредита, возможность пролонгации, порядок взаимоотношений в случае задержки или невозможности погашения ссуды реализации залога, получения страхового возмещения, использования полученных средств и т.д. Формы договоров и регулирование взаимоотношений определяются Гражданским кодексом РФ, а также нормативными актами банковской системы.
По согласовании условий заключения кредитной сделки клиенту открывают ссудный счет в банке, который может быть либо простым, либо специальным.
Банковское учреждение с момента перечисления финансовых ресурсов до полного погашения кредита (имеются в виду возврат основной суммы долга и уплата причитающихся процентов) находится в постоянном контакте с клиентом. Это выражается в анализе финансовых и экономических условий деятельности, в осуществлении мониторинга по факту использования средств на привлекаемые нужды, формированию и использованию прибыли, взаимоотношениям с другими кредиторами и дебиторами. Ежеквартально (а иногда и ежемесячно) банк получает от заемщика отчет о выполнении условий кредитного договора.
Рассмотрим более подробно порядок совершения кредитных операций банками. Прежде всего, на основе разработанной банковской политики, включающей в себя кредитную политику, кредитные службы банка определяют порядок ее реализации в зависимости от различных экономических условий.
Что касается внутренней концепции банка по минимизации кредитных рисков, можно отметить комплексный подход к выбору клиента, включая оценку его кредитоспособности и контроль за выполнением условий кредитного договора, начиная от целевого использования предоставленных ресурсов, постоянной оценки финансового состояния заемщика, тенденций его изменения вплоть до полного погашения кредита и процентов по нему. Особое внимание уделяется главному документу кредитных взаимоотношений — кредитному договору.
Кредитный договор как основной источник информации о кредите - это правовой документ, определяющий способ, формы, сроки взаимоотношений банка и заемщика, а также количественные объемы взаимных платежей по предоставленному кредиту.
Кредитный договор отражает выданный кредит в своих основных формах, а именно как денежную ссуду и платежное обязательство. Из этого вытекает обязательное условие кредитного договора, его двусторонний характер, то есть это — продукт взаимного согласия сторон о формах и условиях данной сделки.
Как документ правового характера кредитный договор имеет обязательные разделы и реквизиты. К ним относятся:
а) предмет договора, где оговариваются целевое назначение, суммы кредита, величина процентных ставок и сроки его погашения;
б) условия предоставления кредита — здесь описывается способ выдачи (перечисления) и обеспечения кредита, а также форма оформления этого обеспечения (залог, заклад, поручительство, страхование и т.п.). Как правило, обеспечение кредита оформляется приложением к кредитному договору, так как при избрании того или иного способа обеспечения кредита применяются различные формы правоустанавливающих документов. Однако эти документы являются составной и неотъемлемой частью кредитного договора, поскольку отдельное их существование является юридически ничтожным. В этом разделе содержатся также ссылки на сроки и периодичность погашения кредита и санкции за их нарушение (соглашение о сроках погашения может оформляться и приложением к кредитному договору);
в) условия расчетов и платежей — содержание данного раздела кредитного договора определяется регламентами, принятыми в данном кредитном учреждении или особыми условиями кредитования. В частности, здесь описывается способ расчета процентов, принимаемые к расчетам курсы валют, направление поступивших в погашение кредита или взысканных сумм и другие факторы;
г) обязательства и права сторон — в данной части договора оговариваются формы и способы представления текущей финансовой информации о заемщике, права и способы изменения условий кредитного договора и процентной ставки, детальная информация о г; способе обеспечения кредита и процедура его реализации или выкупа, сроки уведомления сторон об изменении данных, существенных для исполнения кредитного договора. Указываются также условия возможности досрочного расторжения договора и ссылки на контрольные мероприятия банка в отношении данного ссудозаемщика;
д) прочие условия предусматривается в договоре, как правило, для определения сроков начала и окончания действия договора, способов разрешения споров, количества подписываемых экземпляров договора и других частных существенных дополнений;
е) раздел адреса и реквизиты сторон должен содержать исчерпывающую информацию о сторонах сделки, их местонахождении (юридическое и фактическое), банковские реквизиты, способы почтовой м иной связи, а также информацию о кодах регистрации, необходимых для налоговых органов.
Кредитный договор подписывается руководителями и главными бухгалтерами банка и заемщика на каждой странице и скрепляется оттисками мастичной печати сторон.
Существует также сложная форма банковского кредита — синдицированный кредит, который предоставляется заемщику одним банковским учреждением. Во-первых, он направлен на минимизацию банковских кредитных рисков, когда банк в случае невозможности возврата средств не утратит своей ликвидности и, во-вторых, обеспечит выполнение банком экономических нормативов деятельности в части предоставления максимального кредита на одного заемщика. В данном случае либо предприятие самостоятельно находит группу банков, способных обеспечить его необходимыми ресурсами, либо обслуживающий банк на определенных условиях формирует такую группу. Конечно, претендовать на получение синдицированного кредита может только предприятие, имеющее высокий рейтинг заемщика, хорошую кредитную историю, гарантии со стороны Правительства, иностранных финансовых организаций и полное материальное обеспечение кредита своим имуществом.
Выпуск облигаций – это один из классических и распространенных способов финансирования инвестиционной деятельности акционерных обществ. Для реализации его организация должна соответствовать определенным юридическим требованиям, а именно полная оплата уставного капитала, двухлетней истории существования, сопровождающейся хорошими балансами, и иметь разрешение на выпуск облигационного займа в органах, которые регулируют и контролируют рынок ценных бумаг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.