Конспект лекций по предмету "Экология"


Загрязнение гидросферы

Существование биосферы и человека всегда было основано на использовании воды. Человечество постоянно стремилось к увеличению водопотребления, оказывая на гидросферу огром­ное и многообразное давление. На нынешнем этапе развития техносферы, когда в мире еще в большей степени возрастает воздействие человека на гидросферу, это выражается в прояв­лении такого страшного зла, каким является химическое и бак­териальное загрязнение вод.
Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении раство­ренного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.
Россия обладает одним из самых высоких водных потен­циалов в мире — на каждого жителя России приходится свыше 30 000 м3/год воды. Однако в настоящее время из-за загрязне­ния или засорения около 70% рек и озер России утратили свои качества как источника питьевого водоснабжения. В результа­те около половины населения потребляют загрязненную недоб­рокачественную воду. Только в 1998 г. в поверхностные водные объекты России предприятиями промышленности, коммунального и сельского хозяйства было сброшено более 60 км3 сточных вод, 40% из которых относились к категории загрязненных. Лишь десятая часть из них проходила нормативную очистку.
Различают химическое, бактериальное, реже радиоактивное, механическое и тепловое загрязне­ния
Химическое загрязнение — наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся. Оно может быть:
орга­ническим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды и др.) и неорганическим (соли, кислоты, щелочи);
токсичным (мышь­як, соединения ртути, свинца, кадмия и др.) и нетоксичным.
При осаждении на дно водоемов или при фильтрации в пласте вредные химические вещества сорбируются частицами пород, окисляются и восстанавливаются, выпадают в осадок и т.д. Од­нако, как правило, полного самоочищения загрязненных вод не происходит. Очаг химического загрязнения подземных вод в сильно проницаемых грунтах может распространяться до 10 км и более.
Бактериальное загрязнение выражается в появлении в во­де патогенных бактерий, вирусов (до 700 видов), простейших, грибов и др. Этот вид загрязнений носит временный характер.
Радиоактивное загрязнение воды весьма опасно даже при очень малых концентрациях радиоактивных веществ. Наибо­лее вредны «долгоживущие» и подвижные в воде радиоактив­ные элементы (стронций-90, уран, радий-226, цезий-137 и др.). Они попадают в поверхностные водоемы при сбрасывании радиоак­тивных отходов, захоронении их на дне и др., в подземные же воды — в результате просачивания в глубь земли вместе с ат­мосферными водами или в результате взаимодействия подзем­ных вод с радиоактивными горными породами.
Механическое загрязнение характеризуется попаданием в воду различных механических примесей (песок, шлам, ил и др.). Механические примеси могут значительно ухудшать органолептические показатели вод.
Тепловое загрязнение связано с повышением температуры вод в результате их смешивания с более нагретыми поверхно­стными или технологическими водами. При повышении тем­пературы происходит изменение газового и химического соста­ва в водах, что ведет к размножению анаэробных бактерий и выделению ядовитых газов — сероводорода, метана. Одновре­менно происходит «цветение» воды, вследствие ускоренного раз­вития микрофлоры и микрофауны, что способствует развитию других видов загрязнения.
К основным источникам загрязнения поверхностных вод относятся:
1) сброс в водоемы неочищенных сточных вод;
2) смыв ядохимикатов ливневыми осадками;
3) газодымовые выбросы;
4) утечки нефти и нефтепродуктов.
Наибольший вред водоемам и водотокам причиняет выпуск в них неочищенных сточных вод — промышленных, комму­нально-бытовых, коллекторно-дренажных и др.
Промышленные сточные воды загрязняют экосистемы са­мыми разнообразными компонентами (фенолами, нефтепро­дуктами, сульфатами, СПАВ, фторидами, цианидами, тяже­лыми металлами и др.), в зависимости от специфики отраслей промышленности.
Огромны масштабы нефтяного загрязнения природных вод. Миллионы тонн нефти ежегодно загрязняют морские и пре­сноводные экосистемы при авариях нефтеналивных судов, на нефтепромыслах в прибрежных зонах.
Источники загрязнения подземных вод весьма разнообраз­ны. Загрязняющие вещества могут проникать к подземным водам различными путями: при просачивании промышленных и хозяйственно-бытовых стоков из хранилищ, прудов-накопите­лей, отстойников и др., через поглощающие скважины, карстовые во­ронки.
К естественным источникам загрязнения относят сильно минерализованные (соленые и рассолы) подземные воды или морские воды, которые могут внедряться в пресные незагряз­ненные воды при эксплуатации водозаборных сооружений и откачке воды из скважин.
Следует также иметь в виду, что загрязнение подземных вод негативно сказывается и на экологическом состоянии по­верхностных вод, почв, других компонентов природной среды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.