Конспект лекций по предмету "Геотектоника"


Глубинные разломы и их роль в образовании месторождений полезных ископаемых

На зависимость распространения многих видов полезных ископаемых в земной коре от глубинных разломов указывалось многократно. Она определяется прежде всего, высокой проницаемостью пород в зонах разломов и появления участков с пониженным давлением. Особенно широко развиты процессы метасоматоза и гидротермальной деятельности, приводящие к концентрации месторождений олова, вольфрама, меди, ртути и др.
Установлено также тяготение нефтяных и газовых месторождений к зонам глубинных разломов в фундаменте нефтегазоносных бассейнов. Это объясняется тем, что над глубинными разломами в осадочном чехле возникают системы локальных поднятий, валы, антиклинальные зоны, а также разрывы, экранирующие горизонты-коллекторы, зоны трещиноватости, барьерные рифы и т.д.
Таким образом создаются благоприятные условия для миграции и аккумуляции нефти и газа. Нельзя не учитывать также повышение температуры в осадочном чехле над глубинным разломом, что может иметь значение при генерации нефти и газа из нефтегазопроизводящих толщ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.