Конспект лекций по предмету "История религии"


БОГОСЛОВИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЙ КУЛЬТ

Важной стороной религиозной жизнедеятельности ^ церкви является реализация вероучительных положений ' в практической деятельности, в культе. Если в богословии на основе догматики доказывается и конструируется '. необходимость и возможность религии в жизни общества, то в церкви происходит реализация этих теологических конструктов на практике, в повседневной церковной деятельности. Для нас важно, что любые теоретиче- ' ские положения будут "мертвы", пока они не реализу- ; ются на практике. Поэтому необходимо проследить < превращение абстрактных умозрительных положений, выработанных богословием, культовой практикой, и уяснить некоторое смысловое значение отдельных сторон культа христиан, которое позволяет религиозным вероучителям удерживать верующих в лоне церкви, формируя у них устойчивые стереотипы поведения. Для нашего анализа религиозной деятельности полезно остановиться на литургике, которая, по мнению вероучителей, венчает все богословие, все религиозные построения и призвана показать в реальных действиях истинность и жизненность богословия, объяснить смысл и цель жизни верующих.
Понятие "литургия" образовано путем сложения двух древнегреческих слов, означающих "народный" и "дело". У классических писателей древней Греции это понятие означало обязательное отправление обществен- . ной должности каждым совершеннолетним эллино, со- ' пряженное с денежной повинностью. У церковных писателей в патриотический период это понятие стало означать исполнение церковных должностей, преимущественно священнослужение, а также исполнение обрядов, действий и молитв, входящих в состав церковной <;
службы. В первые годы существования христианской церкви содержание этого термина использовалось для обозначения всего церковного культа.
Для современных богословов термин"литургия"обозначает действие, посредством которого группа людей исполняет свое назначение, становится орудием исполнения воли Божией. "И в этой перспективе, - пишет протоиерей А.Шмеман, - сама церковь есть литургия, ибо она призвана действовать в мире по образу Христа, свидетельствовать о Нем и об Его царстве, быть носительницей, раздаятельницей великой радости, в возвещении о даровании которой и состоит ее дело в мире сем. Это основоположное "общее дело" Церкви является источником всех остальных ее служений". (О вере и нравственности по учению Православной Церкви. М., 1991. С.319).
Само же литургическое богословие церковные теоретики определяют как науку о богослужении христианской церкви и относят ее к области практического богословия.
Литургика традиционно подразделяется на две части, общую и частную, и поэтому богослужение рассматривается с двух сторон: как церковный институт и как деятельность. При первом подходе литургика включает основные теологические обоснования богослужения, происхождение новозаветного служения как божественного, его отличия от ветхозаветного, а также определяет цели богослужения. Кроме этого, в литургике большое внимание отводится раскрытию тех общих литургических форм, в которых христианское богослужение раскрывает догматические установки. К ним относятся: составные части богослужения, ритуальные действия служителей церкви и необходимые для этого принадлежности.
Когда же богослужение рассматривается как деятельность, то литургика православной церкви исследует его в виде общего церковного служения Богу, выделяя в нем конкретные формы служения. Как и для других разделов системы православного богослужения источ-

никами литургии являются: Священное Писание, в котором даны первоначальные установки христианского богослужения, труды отцов и учителей церкви, правила Вселенских Соборов, богослужебные книги, а также христианская практика, входящая в церковное предание.
Богословие, подчеркивает епископ Александр Дмитриевский, есть "не только воспоминание, оно есть также переживание верующими евангельских событий как действительных, вновь и вновь являющих собой спасительный смысл и спасающее действие. (Богословские труды. Юбилейный сборник. 300 лет МДА. М., 1990. С.15).
Обратите внимание на это положение, оно нам пригодится для понимания смысла литургики. Итак: богослужение в существе своем является спасающим действием для верующих.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.