Конспект лекций по предмету "Управленческий учет"


Система управления (Control System)

Система, способствующая ведению учета и контроля затрат.
Система, способствующая принятию решений на основе учета, анализа и контроля.
Система управления затратами (Cost System) —Система, действующая внутри хозяйственной единицы и обеспечивающая сбор и отнесение затрат на промежуточные и конечные объекты учета затрат.
Система учета затрат (Cost Accounting System) —Система управления, обеспечивающая сбор, учет, анализ, управление и распределение затрат по объектам учета затрат.
Система учета по нормативной себестоимости (Standard Cost System)Метод определения себестоимости продукции на основе нормативных (а не фактических) затрат. Он может базироваться на принципах калькуляции себестоимости методом поглощения затрат или директ-костинга и применяться ко всем или только к некоторым элементам затрат.
Средняя стоимость (Average Cost) — Отношение общей стоимости к общему количеству находящихся в использовании или обращении позиций.
Стандартная нормативная себестоимость (Normal Standard Cost) —Себестоимость в сумме затрат, ожидаемых при условии работы с нормальной производительностью, и с учетом нормативных объемов переработки, брака и тому подобного.
Стандартная себестоимость (Standard Costs) —Плановая себестоимость операции, процесса или продукта, с учетом прямых расходов на материалы, прямых трудозатрат и накладных расходов, рассчитанных по установленным нормативам.
Статистическое управление запасами (Statistical Inventory Control, SIC) —Применение статистических методов для моделирования потребности и времени выполнения заказа для складского изделия или группы изделий. Потребность во время выполнения и в промежутках между проведением проверки может быть смоделирована, и могут быть определены повторные точки заказа, неприкосновенный запас и максимальный уровень запасов на складе, необходимые для выхода на желаемый уровень обслуживания клиента, капиталовложений в складские запасы, эффективности производства и распределения и плановой прибыли от капиталовложений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.