Конспект лекций по предмету "Уголовно-исправительное производство"


Основные права осужденных, отбывающих наказание.

В отличие от обязанностей, прописанных в общем виде, права осужденных в УИК РФ регламентированы исключительно подробно.
1. В статье 12 (ч. 1) указывается, что осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания, а Администрация обязана предоставить такую информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказания.
2. Ранее отмечалось, что осужденные обязаны быть вежливыми с персоналом, соответственно, в ч. 2 статьи 12 устанавливается корреспондирующее право: осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. В качестве важнейшего права выступает запрет подвергать их жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию (это новелла); вскрытие подобных фактов всегда влечет строгую ответственность (вплоть до уголовной) представителя персонала, допустившего такое обращение с осужденными. Меры принуждения к осужденным могут быть применены только на основании закона.
3. Результатом влияния международных стандартов обращения с осужденными выступает правило, закрепленное в ч. 3 статьи 12: осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Это запрещение носит абсолютный характер и неукоснительно исполняется; утверждения о том, что такие опыты в России, якобы, проводились или проводятся, являются в лучшем случае досужим вымыслом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.