Конспект лекций по предмету "Строительство"


Материалы для облицовочных работ

Для облицовки используют естественные и искусственные материалы. К естественным облицовочным материалам относят плиты из гранита, сиенита, диорита, мрамора, известняка, песчаника, ракушечника. Природный камень, предназначенный для облицовки, обрабатывают чаще всего на камнеобрабатывающих заводах и реже - на строительной площадке с помощью ударных или абразивных инструментов. При обработке ударными инструментами получают несколько фактур камня (колотую, тесаную, «из-под бучарды»), при обработке абразивным инструментом - пиленую фактуру, имеющую гладкую поверхность с тонким штрихом, шлифованную и др.
Искусственные облицовочные материалы выпускаются в виде мелкоразмерных облицовочных плиток, листовых и рулонных облицовочных материалов, крупноразмерных облицовочных панелей.
Плитки керамические глазурованные изготовляют из глины способом полусухого прессования с последующим обжигом. Плитки выпускают белые, цветные и с нанесенным рисунком. Они могут быть квадратной и прямоугольной формы размерами 50-500 мм и толщиной до 10 мм. Плитки не предназначены для применения на поверхностях, подвергаемых механическим воздействиям, влиянию высоких температур и мороза, кислот и щелочей.
Плитки стеклянные облицовочные получают методом непрерывного проката стекла специального состава. Цветовая гамма в широком диапазоне, поверхность матовая или полированная. Обратная сторона имеет рифленую поверхность. Плитки предназначены для облицовки душевых и санитарных узлов. Выпускаются квадратной или прямоугольной формы шириной 50-150 мм при толщине 4-6 мм.
Полистирольные плитки изготовляют из полистирола с добавками из минерального наполнителя и пигментов. Плитки выпускают квадратными с размерами 100х100 и 150х150 мм, прямоугольными – 300х100 мм, фризовыми – 100х20 мм при толщине 11-35 мм. Недостаток плиток – низкая теплостойкость, не превышающая 65 °С.
Плиты из шлакоситалла получают из металлургических доменных шлаков с направленной кристаллизацией стекла. Плиты служат для облицовки стен, работающих в условиях агрессивных сред. Размеры от 150 до 600 мм при толщине 4-12 мм.
Плиты «Марблит» – из непрозрачного черного секла, содержащего кристаллические включения, которые в отраженном свете дают эффект поделочного камня. Плиты используют для наружной и внутренней отделки. Максимальный размер плит 500х500 мм, толщина от 5 до 12 мм.
Плиты из стекломрамора предназначены для защитно-декоративной облицовки стен внутри здания. Размеры плоских плит квадратной и прямоугольной формы от 140 до 500 мм, толщина 5-12 мм.
Плиты из сиграна (синтетического гранита) получают из расплава доменных шлаков и других материалов с направленной кристаллизацией. Изделия имеют декоративную текстуру, аналогичную граниту. Выпускают размером 300х300 мм при толщине до 20 мм.
Смальта цветная изготовляется из расплавленной стекломассы прессованием в формы. Смальта бывает колотая и дробленая, отличается насыщенным цветом и матовой поверхностью. Выпускают в виде плиток размером 85-15- мм при толщине 5-20 мм.
Плитки керамические фасадные предназначены в основном для облицовки каменных зданий. Плитки выпускают глазурованные и неглазурованные, с гладкой и рельефной поверхностью, рядовые и специального назначения. Изготовляют плитки из глин с добавками или без них. Выпускают в широком и разнообразном ассортименте размерами 75-500 мм при толщине 7-9 мм, допускаемое водопоглощение до 10%.
Плитки керамические для внутренней декоративной отделки выпускают на бумажной подоснове с установленным рисунком. Основные размеры плиток 20х20 мм при толщине 5 мм. Плитки наклеивают целым полотнищем на подготовленное основание и отсоединяют от бумажной подосновы.
Для наружной облицовки зданий с кирпичными стенами выпускают бетонные и силикатные плитки с закладным камнем или без него.
Акустические и теплоизоляционные покрытия по стенам и потолкам внутри помещений выполняют декоративными плитами типа «Акмигран», «Акминит», «Армстронг».
Плиты «Акмигран» изготовляют из минераловатных гранул на основе минеральной ваты с использованием крахмала в качестве связующего и различных добавок: гидрофобизирующих, антисептирующих и других. Фактура лицевой окрашенной поверхности выполнена в виде направленных трещин, имитирующих поверхность выветренного известняка. Плотность плит 350-450 кг/куб. м, размеры плит 300х300 и 300х250 мм при толщине 20 мм. Прессованные минераловатные акустические плиты «Акмигран» – эффективный звукопоглощающий материал, широко используемый для облицовки потолков вестибюлей театров, концертных залов, других помещений с большим шумовыделением.
Минераловатные каустические плиты «Акминит» изготовляют из минерального волокна путем пропитки его синтетически связующим с последующей тепловой обработкой в специальных камерах. Полученный материал подвергают механической обработке с нанесением декоративного покровного слоя. Плиты изготовляют перфорированными с отверстиями диаметром 4,2 мм и сплошным матовым покрытием белой поливинилацетатной краской. Плотность плит 130-140 кг/куб. м, размер 500х500х20 мм.
Номенклатура листовых и рулонных облицовочных материалов имеет очень широкую гамму. Они могут быть любой жесткости (жесткие, полужесткие, гибкие), из различных материалов, разных размеров, различной фактуры (гладкие, тисненные, ворсистые, рифленые), одноцветными и многоцветными. К таким облицовочным материалам относят гипсокартонные листы, древесноволокнистые плиты, слоисто-бумажный пластик и другие подобные материалы.
Древесноволокнистые твердые плиты с лакокрасочным покрытием применяют для облицовки поверхностей внутренних стен помещений, которые в процессе эксплуатации могут подвергаются увлажнению (санитарно-технические кабины, кухни, торговые помещения). Плиты изготовляют из массы древесного волокна методом горячего прессования и сушки. Для повышения водостойкости на лицевую поверхность наносят лакокрасочное покрытие. Лицевая поверхность может быть одноцветной, глянцевой или матовой, с декоративным печатным рисунком. Древесно-волокнистые плиты выпускают размерами (мм): длиной 1200-2700, шириной 1000-1700 и толщиной 2,5-6; они имеют кроющую поверхность 3-4 кв. м. поверхность плит может быть рустованной в полоску или клетку и с перфорацией. Плотность таких плит 850-950 кг/куб. м, предел прочности при изгибе – не менее 40 МПа.
Бумажно-слоистый пластик листовой получают при горячем прессовании отдельных видов бумаг, пропитанных карбамидными и фенол-формальдегидными смолами. Материал обладает высокой прочностью, водостойкостью, долговечностью, пластик с печатным рисунком имитирует ценные поды древесины, малахита, мрамора. Водопоглощение материала не более 4%, предел прочности при изгибе не менее 100 МПа. Листы пластика выпускают длиной 400-3000 мм, шириной 400-1600 мм, толщиной 3 мм.
Полипропиленовые листы применяют для внутренней и наружной отделки. Материал обладает высокими физико-механическими свойствами, значительной атмосферостойкостью, может быть использован для облицовки фасадов. К недостаткам полипропилена можно отнести его повышенную хрупкость при отрицательных температура. Листы выпускают размерами 800-2000 мм, толщиной 1,5-4 мм.
Поливинилхлоридные листы «Полидекор» применяют для отделки стен и потолков административных зданий. Листы изготовляют из жесткого поливинилхлорида методом вакуум-прессования. Материал имеет рельефную поверхность и имитирует резьбу и чеканку по металлу. Выпускают листами размером до 1000х2000 мм при толщине 0,6 мм.
Баритовые плиты применяют для облицовки и защиты от радиации рентгеновских и подобных кабинетов. Плиты изготовляют из молотого барита, быстротвердеющего портландцемента и поливинилацетатной эмульсии. Выпускают плиты размером 400х400 мм при толщине 40 мм. Две боковые кромки плиты имеют четверти, две другие – специальные пазы для крепления. На поверхностях плит не допускаются поры, раковины, жировые пятна и видимые трещины.
Мраморок – рулонный облицовочный материал, изготовляемый из грубого холста или редкой стеклоткани шириной до 600 мм и длиной 12 м, на которые наносят эластичную полиуретановую смолу слоем 1-1,5 мм. На затвердевший слой смолы наносят крошкометом каменную или стеклянную крошку фракции 1-3 мм. Материал применяют для декоративной отделки стен и колонн общественных здании.
Винистен – облицовочный рулонный безосновный материал, изготовляемый из поливинилхлорида методом экструзии. Его лицевая поверхность представляет собой многоцветную или одноцветную пленку без рисунка или с рисунком, чаще всего имитирующим ценные породы дерева. Выпускают винистен длиной 6 м, шириной 1,3 м и толщиной 1,5-2 мм. Основное применение – отделка комнат, коридоров и холлов.
Для наружной облицовки фасадов используются также многослойные крупные плиты из бетона и керамики, алюминия и теплоизоляционного материала и др. Например, комплексная облицовочная и теплоизоляционная плита «Термобрик», состоящая из цементно-стружечной плиты, слоя пенопласта и керамической плитки; декоративная панель «Полиформ» с декоративной рельефной поверхностью, деревянные панели, облицованные шпоном из ценных пород дерева, в качестве основания которых используют древесностружечные плиты толщиной 12-19 мм.
Для крепления облицовочных материалов к стене пользуются клеями, растворами, мастиками. В растворы, приготовленные на цементе высокой марки, при небольшом расходе последнего, для обеспечения удобоукладываемости вводят пластифицирующие добавки (различные ПАВ). Основой клеевых композиций является полимер. Часто в состав клея включают два полимера и более. Совмещение эпоксидного и кремнийорганического полимеров позволяет получать клей с высокой адгезией, прочностью и повышенной теплостойкостью. Используют клеи дисперсионный, «Бустилат М», клей-88, клеющую мастику «Синелакс». Цвет приклеивающей мастики может влиять на внешний вид облицовки, что необходимо учитывать при выборе мастик - клеев для приклеивания плиток.
Крупные плитки крепят к стене специальными металлическими деталями, выполненными из материала, не подверженного коррозии (латунь, нержавеющая сталь). Пространство между стеной и облицовкой заполняют раствором. Плитки крепятся также и между собой с помощью пиронов, штырей, пластин и т.п. Облицовка по готовой стене плитами, устанавливаемыми на растворе, допускается не ранее чем через 6 месяцев после окончания кладки стен на всю высоту здания и после того, как нагрузка на них достигнет 85 % проектной.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.