Конспект лекций по предмету "История религии"


Свобода совести и буржуазные революции

Период с конца XVI до середины XVIII вв. характеризуется интенсивным утверждением в экономике, идеологии, политике большинства развитых государств Европы буржуазно-демократических идеалов и представлений. Идеологи буржуазии, обосновывая ее притязания на политическое и экономическое господство в обществе, опирались на правовые разработки, выражавшие и защищавшие интересы буржуазии. В этих целях модернизировались концепции "правового государства", "естественного права", обосновывалась прогрессивность замены феодального общественного устройства буржуазным, рассматривались пути приспособления религии и церковной структуры к нормам и установкам буржуазного государства.
Законы буржуазного общества объявлялись "естественными", вечными и неизменными, вытекающими из природы вещей, общества и морали. Сущность и происхождение христианского мировоззрения объяснялась наличием в природе сверхъестественной божественной силы, а в природе человека - потребности верить в эту силу.
Исходя из такого статуса религии, свобода религиозной совести получила свой секуляризированный статус как личное право и гражданская свобода каждого. Но под влиянием реакционных предрассудков буржуазных правоведов только атеизм исключался из перечня личных свобод и гражданского права. Однако логика жизни заставляет менять устарелые стереотипы и уступать место новым прогрессивным идеям. Понимание свободы совести расширялось и углублялось вместе с прогрессивными преобразованиями в обществе. 40
Заметный вклад в развитие представлений о свободе совести внесли такие философы, какБ.Спиноза(1632-1677),Т.Гоббс (1588-1679),П.Бейль (1647-1706), Гельвеций (1715-1771),Гольбах (1723-1789),Ж.Ламетри(1709-1751) и многие другие представители французского Просвещения. ТакДж.Толанд (1670-1722), английский философ-материалист, в своих произведениях "Племя левитов", "Христианство без тайн" не только показал никчемность духовенства для общества, но рассматривая вопросы секуляризации общественных отношений, высказал мысль, что атеизм значительно предпочтительнее суеверий и имеет бесспорные достоинства и системе общественных и мировоззренческих ценностей. Поэтому лозунг свободы совести в понимании То-ланда относится не только к верующим, но и к атеистам.
Пьер Бейль в "Историческом и критическом словаре" отстаивал мнение, что свободу совести следует понимать не только как провозглашение права Исповедовать любую религию, но и как право не верить в бога.
Французские просветители также внедрили в общественное сознание мнение о возможности более широкого толкования свободы совести, включая право не только на свободу вероисповедания, но и возможность быть атеистом. Более того, последовательный антиклерикализм просветителей выдвигал на повестку дня проблемы отделения церкви от государства, а школы от церкви.
Последовательная позиция просветителей вывела рассмотрение проблем свободы совести из рамок религиозных интересов (свободы выбора религии) в рамки гражданских прав и свобод личности. Однако практика буржуазных революций показала, что осуществление лозунга свободы совести свелось в результате лишь к обеспечению религиозных прав и свобод и юридическому бесправию атеистов.
Итак, Реформация и буржуазные революции в Европе содействовали расширению в обществе понимания свободы совести, не только как свободы выбора рели-
гии, но и свободы быть атеистом. Что касается реализации права свободы атеистов, то понадобится еще много времени, чтобы провозглашенное право стало реальным, гарантированным.
Только в наше время, благодаря коренным политическим и социально-экономическим изменениям, происшедшим в XX веке в нашем отечестве, лозунг свободы совести и вероисповедания превратился на практике в гарантированное право.
Конституция нашей страны и другие законодательные акты государства в настоящее время в полной мере реализовали действительную свободу совести. В соответствии с законодательством Республики Беларусь каждый гражданин волен по своему усмотрению исповедовать или не исповедовать любую религию, а также отстаивать свои мировоззренческие позиции. Тем самым длительный процесс становления и развития свободы совести нашел свое логическое завершение в нашем государственном строительстве.
В заключение краткого рассмотрения вопроса о свободе совести и вероисповедания, необходимо подчеркнуть, что ирелигия, и свободомыслие, включая атеизм, являются двумя мощными потоками единого процесса культурного развития общества, и поэтому пренебрегать ни одним из них нельзя. Оба этих потока являются носителями определенных ценностей: взаимовлияя и дополняя друг друга, они вносят свой вклад в культурное развития социума.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.