Конспект лекций по предмету "История религии"


ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ВЕРОВАНИЙ

Проблема возникновения и развития религии была и остается наиболее сложной и трудной для исследователей религиозного культа. Сам факт изменения формы и содержания религии в наши дни признается всеми религиоведами. Если мы признаем, что религия является социокультурным образованием, возникшим на определенном этапе становления и развития общества, то должны признать и то, что религия в процессе формирования прошла ряд этапов, каждому из которых присущи своеобразные или особенные религиозные верования.
В настоящее время многие исследователи истории религиозных представлений и древних культов относят к историческим формам верований людейтотемизм, анимизм (аниматизм), магию и фетишизм.
1. Тотемизм. Ранние религиозные воззрения возникли в глубокой древности на определенном этапе существования древнейших цивилизаций. Их материальной базой является родовая община. Поэтому только учет уровня общественных отношений на этом этапе развития человеческого общества позволяет выявить специфику и сущностные характеристики ранних форм верований людей. Общепризнанно, что природу тотемизма как древнейшей формы религии можно раскрыть лишь путем анализа кровнородственных отношений первобытного общества.
Термин "тотемизм" позаимствован из языка индейцев оджибве и обозначает "его род". Вошел в научное употребление в конце XVIII в. после опубликования работ Мак-Леннана (1869) и Фрэзера (1887). "Под этим термином принято разуметь, говоря кратко, веру в сверхъестественное родство, якобы существующее между определенной группой людей и определенным видом
материальных предметов, чаще всего животных, реже растений и пр.". (Токарев С.А. Ранние формы религий. М., 1983. С.387).
Тотемистические верования присущи представителям примитивного рода либо более примитивной фратрии. Род носит имя какого-нибудь животного или растения: это его "тотем". Тотемизм возник веры той или иной группы людей в их родство с определенным видом животных или растений, скорее всего, именно тех, от наличия или отсутствия которых в ареале зависела жизнедеятельность этих людей. Постепенно такая вера превращалась в основную форму религиозных представлений развивающегося рода.
Члены рода (кровные родственники) верили, что они произошли от предков, сочетавших в себе признаки людей и их тотема, т.е. полулюдей-полуживотных, полулюдей-полурастений, различных фантастических чудовищ. Они считали себя связанными каким-то особым родством с тотемом. Поэтому было строжайще запрещено убивать тотемное животное, употреблять его в пищу.
Тотемизм есть не что иное, как религия раннеро-дового общества, искаженно отражающая действительность. Тотемные представления сыграли огромную роль в формировании родового общества: именно они более всего способствовали отделению группы сородичей от остальных, возникновению четкого представления о своих, т.е. принадлежащих к данному тотему, на которых распространялись уже выработанные предками строгие нормы и обычаи, и чужих, не принадлежащих к этому тотему и не подчиненных нормам и правилам, принятым в данном коллективе.
Эта важная социальная роль тотемизма сказалась и на характере эволюции тотемистических представлений. С течением времени, по мере укрепления родовой структуры, на первый план выдвинулось представление о тотемном первопредке, о возможности перевоплощения человека (в частности, умершего предка) в его тотем и обратно. Все это укрепляло,во-первых, культ мертвых предков и веру в их сверхъестественные возмож-


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.