Конспект лекций по предмету "История религии"


Религиозно-мифологические представления в древнем мире

Низкий уровень материального производства первобытного общества, ограниченность общественных отношений родоплеменными связями, процесс классовой дифференциации, приведший к образованию древних государств, - все это наложило особый отпечаток на содержание господствовавших религиозно-мифологических представлений того времени. Основу этих представлений составлял обобщенный родоплеменной и индивидуальный опыт.
В Древнем Египте, наряду с общепризнанными богами:Нут - богиней неба,Нуном - богом первозданного океана, Ху - богом творческого слова, Маат - богиней мирового порядка, почитались и местные боги. Человек, покидавший свой дом, свою местность и своих богов, объявлялся нечестивцем.
Статус того или иного божества зависел от социально-политического состояния племени: если племя овладевало новой территорией, то боги завоевателей становились главными, а боги побежденного племени -второстепенными.
Всевластие вождей способствовало широкому распространению убеждений в божественном происхождении царской власти, в том, что монарх - "богочеловек", он близок к миру богов и выполняет миссию посредника между богами и людьми.
Характерной особенностью верований древних была система религиозных представлений, включающая несколько уровней верований в рамках иерархической структуры сообразно степени древности, сложности и распространенности. В такой системе пережитки ранне-религиозных форм сохранялись в виде суеверий. Более
того, трансформировавшись подчас до неузнаваемости, многие элементы раннерелигиозного комплекса вошли в качестве органичных и структурно весьма существенных слагаемых в новые системы.
Памятники письменности Древнего Египта свидетельствуют о том, что уже в те времена идейная оппозиция религиозно-мифологическим традициям проявлялась в "виде сомнения в существовании загробного мира или в действенности религиозных обрядов". (Тажу-ризина З.А. Идеи свободомыслия в истории культуры. М., 1986. С.87). Так, в "Текстах пирамид" говорится о попытке восстания людей против верховного бога Ату-ма, о жестоком подавлении этого восстания богиней Око Хор. (Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. С.61-62). Дошедшая до нас из глубины веков "Песнь арфиста" воспринималась древнеегипетскими жрецами не только как выражение сомнения в существовании загробной жизни, но и как призыв к мятежу против религии и жречества. (Свободомыслие и атеизм в дрерности, средние века и эпоху Возрождения. М., 1986. С.44).
После принятия "на вооружение" принципа обожествления царской власти, в древнем государстве постепенно создавались предпосылки для утверждения государственной религии.
Через все многообразие мифов народов древнего мира просматривается идея о божественном гаранте существующих в обществе порядков. У древних египтян таким хранителем мира была богиня Маат, у древних нндоариев - богиня Рита, в Древней Греции - Дике, в Древнем Китае верховным правителем неба объявлялся Белый Дракон - Байлун. Постепенно вырисовывается идея божественного права, согласно которой земной правопорядок является составной частью мирового космического порядка. Так получала завершение идея взаимосвязи государства и религии.
Следует отметить, что в древних государствах религиозные доктрины не претендовали на свою исключительность и не отвергали религиозных представлений других народов. Примером тому может служить пантеон
богов Древней Греции, в котором 22божества почитались как наиболее важные. Наличие многобожия создало благоприятные условия не только для утверждения идей религиозной терпимости, но и для утверждения идеи значимости человека в мире, что нашло отражение в культе героев.
Одновременно с формированием религиозных идей возникали идеи свободомыслия и атеизма - два течения духовно-практического опыта освоения действительности человечеством. Эта традиция вылилась в ткань культуры и в дальнейшем получила логическое развитие в монотеистических религиях, атеистических учениях и в свободомыслии.
Зачатки свободомыслия и атеистических воззрений появились в Древней Элладе. Так, древнегреческий философКсенофан (ок. 570 - после 478 г. до н.э.), критикуя антропоморфизм греческого пантеона богов, которому он противопоставлял некое единое мировое божество, выдвинул идею о том, что именно люди создали богов по своему образу и подобию. Философ-материалистДемокрит (род. ок. 470-460 г. до н.э.) выдвигал идею о возникновении веры в богов из страха человека перед грозными силами природы. Теории, подрывающие традиционные религиозные верования, властями и официальными идеологами воспринимались крайне негативно, а их создатели подвергались гонениям.
Так, уже в V в. до н.э. в Афинах, проводивших полную свободу слова, свободу мысли, отсутствовали какие-либо права на религиозное свободомыслие и атеизм, а народное собрание города-полиса приняло решение предавать суду тех, кто распространяет новое учение о мире и не верит в богов.
Именно по этой причине Протагор, усомнившийся в существовании богов, вынужден был бежать из Афин. По свидетельству Диогена Лаэртского,Анаксаго-ра (ок. 500-428 г. до н.э.) обвиняли в нечестии за то, что он назвал Солнце глыбой, огненной насквозь.
Другой античный философСократ (ок. 470-399 г. до н.э.), несмотря на то, что считал себя человеком, по-

читающим религиозные традиции, был обвинен в неуважении к богам. А так как это было весьма зыбким, то его обвинили также в развращении молодежи ложными идеями. Философские поиски Сократа в действительности были направлены на разумное объяснение природы человека, его нравственных идеалов, что подрывало традиционные формы верований. Как известно, Сократ был казнен. Древнегреческий философПлатон (427-347 гг. до н.э.) в своих произведениях о государстве обрушивался с нападками на безбожников, призывал карать их смертью, пытался теоретически обосновать требование государственного преследования лиц, нарушающих религиозно-мифологические традиции, утверждал, что необходима государственная религия, которая должна способствовать формированию единомыслия граждан и укреплению власти.
Таким образом, наличие в древних государствах установок на обязательное соблюдение религиозных традиций и обрядов, с одной стороны, и скептическое отношение к ним и даже прямое отрицание их значения, с другой, свидетельствуют о том, что уже на ранних этапах общественного развития сформировались различные подходы к религии, которые впоследствии были зафиксированы в понятиях свободы совести и вероисповедания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.