Конспект лекций по предмету "История"


Начало войны. Оборонительные сражения. Военные поражения 1941-1942гг. и их причины. Битва за Москву и ее значение

К середине июля немцы овладели почти всей Прибалтикой, Белоруссией, Правобережной Украиной. Потери Красной Армии составили 700 тысяч человек. С самого начала враги подмечали, советские войска обороняются куда упорнее, чем это было на западе. Героическое сопротивление гитлеровцам было оказано в Брестской крепости, где немногочисленный гарнизон месяц сражался в полном окружении, и в других городах
Для отпора врагу 22 июня была объявлена мобилизация, 23 – создана Ставка главного командования (затем - Верховного) Командования, 30 – Государственный Комитет Обороны, который сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране. Оба этих органа возглавил И.В. Сталин. В состав ГКО вошли: В.М. Молотов (1890-1986), К.Е. Ворошилов (1881-1969), Г.М Маленков (1902-1988), Л.М. Каганович (1893-1991), Л.П. Берия (1899-1953), Н.А. Булганин (1895-1975), Н.А. Вознесенский (1903-1950).
Среди причин поражений Красной Армии в начале войны главными были:
- военно-экономический потенциал Германии, использовавшей ресурсы почти всей Европы, значительно превышал военно-экономический потенциал СССР;
- гитлеровская армия была отмобилизована, имела двухлетний победный опыт ведения современной войны, в то время как профессиональный уровень советских войск, особенно командного состава, после массовых репрессий понизился;
- крупные просчеты советского руководства в военной технике, в частности недооценка роли механизированных соединений, устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период;
- войска не были в достаточной степени готовы к обороне, так как в 1935 году была принята идеологическая военная доктрина: Красная Армия будет воевать на чужой территории «малой кровью».
Двухмесячное сражение за Смоленск, оборона Киева (70дней), Одессы (73дня) и, наконец, контрнаступление Красной Армии под Ельней в начале сентября, в ходе которого было разгромлено 8 немецких дивизий поставили под вопрос план молниеносной войны. Перегруппировав свои силы, 30 сентября немцы начали генеральное наступление на Москву (операция «Тайфун»). 8 сентября гитлеровцы блокировали Ленинград. Также крупного успеха они добились под Вязьмой, где в окружении попали части трех советских фронтов – более 660 тысяч человек. В октябре были захвачены Орел, Калуга, Калинин, Волоколамск, Можайск.
Темп немецкого наступления был сбит в ходе боев 16 октября 1941года. С 19 октября Москва была объявлена на осадном положении. К столице стали стягиваться свежие сибирские дивизии. 7 ноября в Москве состоялся военный парад в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Участники парада прямо с него уходили на передовую. 15 ноября началось второе наступление немцев на Москву. Им удалось приблизиться к Москве на 30 км к городу, особенно на клинском направлении. В это трудное время совершили подвиг 28 героев из дивизии генерала Панфилова во главе с политруком Василием Клочковым. Они в неравном бою подожгли несколько десятков немецких танков.
Хотя перевеса сил, необходимого для наступления Красной Армии создать не удалось, по инициативе Г.К. Жукова было подготовлено контрнаступление под Москвой, начавшееся 5-6 декабря. Наступление продолжалось до апреля1942 года. Враг был отброшен на 100-300 км. Одновременно были нанесены удары под Тихвином и Ростовом-на-Дону. В ходе Московской битвы Красная Армия временно перехватила стратегическую инициативу, и война перешла в новое качество – стала затяжной.
К сожалению, не все задачи удалось решить. Так, не смогли советские войска снять блокаду Ленинграда, который с сентября 1941 по январь 1944 года 900 дней героически сражался в осаде, заплатив при этом жизнями по меньшей мере 800 тыс. жителей, погибших от лишений, обстрелов и голода.
Победа под Москвой имела огромное значение. Была снята непосредственная угроза столице, немецко-фашистские войска потерпели первое с начала Второй мировой войны крупное поражение. Сорван план молниеносной войны. В тоже время успешное контрнаступление Красной Армии подняло дух армии и народа, вдохнуло в них новые силы. Заметно укрепилось международное положение Советского Союза. В период Московской битвы оформилась антигитлеровская коалиция.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.