Конспект лекций по предмету "Логика"


Понятие доказательства, его логическая структура.

Аргументировать суждение – это привести другие, логически связанные с ним и подтверждающие его суждения. Аргументация – это операция обоснования каких-либо суждений, в которой, наряду с логическими, применяются речевые, психологические и другие нелогические приемы и методы убеждения. Теория аргументации является комплексным учением о таких приемах и методах.
Доказательство является частным случаем аргументации. Аргументация превращается в доказательство, когда исходный материал абсолютно достоверен, а аргументационный процесс обеспечивает абсолютно достоверное знание. Например, доказательство виновности некоего лица.
Доказательство – это логическая операция обоснования истинности суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Экономисту, управленцу все время приходится что-то доказывать или что-то опровергать, т.е. теория доказательств имеет важное прикладное значение.
Структура доказательства. Доказательство заключает в себе два главных элемента: тезис и основания, которые находятся между собой в специфической логической связи.
Тезис доказательства - это положение, истинность или ложность которого обосновывается. В качестве тезисов могут выступать самые разнообразные суждения, если они не очевидны и нуждаются в доказательстве. Например, в геометрии это - теоремы. Разновидностью тезиса является рассмотренная нами в предыдущей лекции гипотеза.
Основания доказательства (аргументы, доводы). Различают разные виды оснований: факты, определения, аксиомы и постулаты, ранее доказанные положения.
В большинстве случаев доказательство основывается на фактах - известных, проверенных, достоверных, в истинности которых нет сомнения.
Другое универсальное основание доказательства - определение. Определения могут выполнять свою функцию основания доказательства потому, что вскрывают родовые и видовые существенные признаки предмета (вспомним изученную нами ранее логическую операцию «определение понятия»). Особенно большое значение в этом отношении имеют определения наиболее общих понятий: материи, движения, пространства, времени - в философии; массы и энергии - в физике; элемента - в химии; общества, труда, социальных отношений - в социальных науках и т.д.
Аксиомы и постулаты используются в качестве оснований в научной области. К системе аксиом предъявляются следующие требования: непротиворечивость друг другу; независимость друг от друга; полнота их системы, или самодостаточность.
Ранее доказанные положения могут быть самыми разнообразными; особое место среди них занимают законы наук. Например, одним из оснований доказательства эволюции органического мира служит закон единства организма и среды.
Логическая связь или, иначе, демонстрация осуществляется с помощью системы определенным образом расположенных умозаключений, последним выводом из которых выступает тезис. Обозначим тезис - «Т», аргументы - «А», отношение следования между аргументами и тезисом - «→ », то логическая форма доказательства будет иметь следующий вид:
А1, А2... Аn → Т.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.