Конспект лекций по предмету "Логика"


Понятие логического закона.

Критерием логичности наших рассуждений являются основные законы (принципы) формальной логики. Какое бы из множества существующих логических правил ни нарушил рассуждающий, можно всегда показать, что ошибка, в конечном счете, сводится к нарушению требований того или иного логического закона: тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Соблюдение требований этих законов является непременным условием определенности, последовательности и истинности наших мыслей.
Законы тождества, противоречия и исключенного третьего были открыты Аристотелем в 4 веке до нашей эры. Закон достаточного основания открыл Лейбниц в XVII веке.
Закон - это философская категория, отображающая необходимые, устойчивые и существенные связи между предметами. Предмет здесь понимается широко – т.е. все, на что может быть направлена мысль. Законы мышления объективны, как и законы природы, развития общества (т.е. не зависят от нашей субъективной воли).
Таким образом, логический закон – это необходимая, существенная и устойчивая связь мыслей в рассуждении. Логические законы являются основой объективного познания и взаимопонимания людей. Мышление будет продуктивно только в том случае, если мы будем знать и сознательно применять законы логики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.