Конспект лекций по предмету "Логика"


Общая характеристика аналогии. Особенности аналогии как формы умозаключения.

Умозаключения по аналогии применяются при анализе единичных событий, предметов, явлений. При этом уподобляют новое единичное явление другому известному и сходному с ним и распространяют на первое полученную информацию.
Умозаключение по аналогии – это вывод о принадлежности определенного признака исследуемому единичному объекту на основе его сходства в существенных чертах с другим уже известным единичным объектом.
Основа умозаключения по аналогии – это сравнение: установление сходства и различия объектов. Другими словами, если два единичных предмета сходны в определенных признаках, то они могут быть сходны и в других, обнаруженных в одном из сравниваемых предметов, признаках.
Различают следующие виды аналогии:
1) Аналогия свойств.
2) Аналогия отношений.
Аналогия свойств – это умозаключение, в котором объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком – свойства этих предметов.
Схема умозаключения имеет вид:
а присущи свойства P,Q,S,T.
в присущи свойства P,Q,S.
в присуще свойство Т.
Например: Распространение света, по аналогии с распространением звука, имеет волновую природу.
Аналогия отношений – это умозаключение, в котором объектом уподобления выступают сходные отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком – свойства этих отношений.
Пример.
Пусть x - отец сына y (отношение R1), а
m – дед внука n (отношение R2)

.
По-видимому, R2 присуще Т
Дед обязан заботиться о внуке, как отец о сыне.
Аналогия отношений лежит в основе метода моделирования (параметры модели переносятся на реальный объект). При этом следует избегать ошибки: когда уподобляют сами предметы, а не отношения между ними.
Условиями состоятельности выводов по аналогии являются следующие:
1) Сходство уподобляемых объектов должно быть в существенных признаках.
2) Различия должны быть не существенны. Предмет не должен содержать признаков, не совместимых с переносимым.
3) Знание о наличии связи между сходными и переносимым признаком.
Связь между сходными и переносимым признаком может быть строгой и нестрогой. Соответственно различают строгую и нестрогую аналогии.
Строгая аналогия – это такое уподобление, в котором зависимость между сходными и переносимым признаком носит необходимый характер.
Нестрогая аналогия – это такое уподобление, в котором зависимость между сходными и переносимым признаком лишь вероятна.
Иногда в качестве особого вида выделяют ложную аналогию, поскольку есть и истинная аналогия. Но так же, как нет особых, специальных видов суждений по истинности и ложности (мы помним, что это их сущностная характеристика), так нет и особой, всегда ложной аналогии. Ложной может оказаться и строгая, и нестрогая аналогия, и аналогия свойств, и аналогия отношений. Истинность и ложность вывода по аналогии, равно как та или иная степень его вероятности входит в характеристику познавательного значения аналогии и имеет прямого отношения к делению ее на виды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.