Конспект лекций по предмету "Логика"


Логическая сущность дедукции. Непосредственные дедуктивные умозаключения.

В зависимости от числа посылок, из которых можно сделать тот или иной вывод, дедуктивные умозаключения могут быть непосредственные и оспосредованные.
Непосредственные умозаключения делаются из одной посылки. !Правило! Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении!
Опосредованные умозаключения делаются из двух и более посылок.
Различают четыре вида непосредственных умозаключений:
1) превращение; 2) обращение; 3) противопоставление предикату; 4) умозаключение по логическому квадрату.
1) Превращение - это логическое действие, выясняющее отношение субъекта суждения к понятию, противоречащему предикату. (отношение S к не-Р). Все поэты - впечатлительны люди. Следовательно, ни один поэт не является невпечатлительным человеком. Схема превращения: А-Все S суть Р. → Е-ни одно S не есть не-Р. Е-ни одно S не есть Р. →А- все S суть не-Р. I-Некоторые S суть Р→О- Некоторые S не есть не-Р. О-Некоторые S не есть Р→I Некоторые S суть не-Р (рис. 31).

А Е

I O
Рис. 31

2) Обращение - это логическое действие, уточняющее объем предиката по отношению к субъекту. Иными словами, меняем местами S и Р. При этом учитываем распределенность терминов. А: Все тигры - млекопитающие→ I: Некоторые млекопитающие - тигры.
Виды обращения:
а) простое (без изменения количества суждения). Е- ни один человек не является совершенным→Е ни одно совершенное существо не является человеком.
б) с ограничением (с уменьшением количества суждения). А - Все эпузы гантируются → I-некоторые из тех, кто гантируется - эпузы.
Схема обращения показана на рис. 32: А-Все S суть Р. → I-некоторые Р суть S. (обращение с ограничением). А - Все S и только S есть Р. → А - Все Р суть S (чистое обращение). Все люди и только люди - разумные существа на Земле. → Все разумные существа на Земле - люди. Е - ни одно S не есть Р. → Е - ни одно Р не есть S. (чистое обращение). Ни один студент не является школьником. - Ни один школьник не является студентом. I - Некоторые S суть Р → I - Некоторые Р есть S. (чистое обращение). Некоторые студенты - гуманитарии. →некоторые из гуманитариев - студенты. - ! Суждения типа «О» не обращается. Некоторые люди не являются богатыми → Некоторые из богатых не являются людьми (нонсенс).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.