Конспект лекций по предмету "Математическая статистика"


Сводные (агрегатные) индексы.

В отличие от индивидуальных индексов, сводные агрегатные индексы представляют собой результат сравнения сложных явлений, состоящих из непосредственно несоизмеримых элементов.
Агрегатный индекс- сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов.
Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес индекса).
Индексируемой величинойназывается признак, изменение которого изучается (цена товаров, курс акций, затраты рабочего времени на производство продукции, количество проданных товаров и т. д.). В качестве соизмерителей (весов) могут выступать: трудоемкость изготовления продукции, цена единицы продукции, себестоимость единицы продукции. Название сводного индекса определяется изменяющимся (индексируемым) показателем. Индексируемый показатель записывают в числителе на уровне отчетного периода, в знаменателе - на уровне базисного периода или на уровне планового задания.
Если индексируется качественный показатель (цена, трудоемкость, себестоимость), то соответствующий ему количественный соизмеритель фиксируется на уровне отчетного периода. Индексы цен, трудоемкости и себестоимости продукции относятся к индексам постоянного состава, так как q=const.
Исходя из этого, сводный индекс цен запишется:
сводный индекс трудоемкости:
сводный индекс себестоимости:
Если индексируется количественный показатель, то соответствующий ему качественный соизмеритель фиксируется на уровне базисного периода если на уровне планового задания. Индексы физического объема продукции независимо от соизмерителя относятся к индексам структурных сдвигов, так как учитывается изменение в ассортименте и объеме продукции.
Сводный индекс физического объема продукции:
(при наличии соизмерителя p )
(при наличии соизмерителя t )
(при наличии соизмерителя z )
В том случае, когда в сводном индексе индексируется сам показатель и его соизмеритель, оба составляющих в числителе записываются на уровне отчетного периода, в знаменателе - на уровне базисного периода, а название сводного индекса определяется индексируемыми составляющими. Такие индексы относятся к индексам переменного состава, так как варьируют оба составляющих.
Так сводный индекс объема продукции в стоимостном выражении запишется ,
Сводный индекс затрат труда на производство продукции
Сводный индекс денежных затрат на производство продукции


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.