Конспект лекций по предмету "Политология"


Open Government InformationAwareness

Система «Информационная осведомленность о правительстве»



А потому гражданам любой страны, мнящей себя демократической, было бы очень полезно иметь информационную систему, похожую на GIA (тем более, что разработана она на основе принципов свободного программного обеспечения). Наверняка жителям всякого государства небезынтересно знать, в каких домах и дачах живут «слуги народа», в каких компаниях и куда ездят отдыхать их семьи, в каких школах и странах учатся их дети. Подобная информация время от времени проскакивает в средствах массовой информации, однако, собранная и систематизированная в одном месте, она гарантированно произведет намного больший эффект.
Конечно не случайность, что среди последних, самых главных вопросов на страничке GIA с «часто задаваемыми вопросами» стоит такой: «А законно ли все это?». И ответ на него очень хорош: «ЭТО должно быть законно».
В качестве же морального обоснования своей работы разработчики системы приводят слова четвертого президента США (и одного из соавторов американской конституции) Джеймса Мэдисона, который говорил так: «Знание всегда будет править невежеством, и люди, намеревающиеся править собою сами, должны вооружить себя силой, которую дает знание. Народное правительство без доступной народу информации либо средств ее обретения – это ничто, кроме пролога к фарсу или трагедии. А быть может – к тому и другому разом» [WK03][GA03].


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.