Конспект лекций по предмету "Математическая статистика"


Виды относительных величин.

Все применяемые на практике относительные статистические величины подразделяются на следующие виды.
1. Относительная величина выполнения плана – выражает степень выполнения планового задания за период времени и рассчитывается по формуле:

2. Относительная величина планового задания – показывает какое планируется изменение показателей по сравнению с базисным периодом и рассчитывается по формуле:

3. Относительная величина динамики – характеризует изменение одноименных явлений во времени и получается в результате сопоставления показателей каждого последующего периода с предыдущим по формуле:

Относительные величины динамики, планового задания и выполнения плана находятся в определенной зависимости, которую можно записать следующим образом:

4. Относительная величина структуры – показывает состав (структуру) данной совокупности, удельный вес составных частей в данной совокупности. В практике статистики рассчитывают: строчные, столбиковые и комбинированные удельные веса
5. Относительная величина координации –характеризуетсоотношение отдельных частей целого, одна из которых принимается за базу сравнения, между собой.
6. Относительная величина интенсивности - характеризует степень распределения явления в определенной среде (насыщенность каким-либо явлением), исчисляется путем сопоставления разноименных величин, находящихся в определенной связи друг с другом:

7. Относительная величина сравнения -представляет собой отношение одноименных величин, относящихся к различным объектам или территориям, но за один и тот же период или момент времени.
8. Относительная величина уровня социально-экономического явления - характеризует размеры производства различных видов продукции на душу населения.

Лекция «Средние величины»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.