Конспект лекций по предмету "Математическая статистика"


Абсолютные величины.

Абсолютные величины –количественные показатели, которые характеризуют размеры (уровень, объем, численность) изучаемых общественных явлений. В системе обобщающих статистических показателей - абсолютные величины имеют большое практическое и познавательное значение
Различаютдва видаабсолютныхвеличин
· Индивидуальные – отражают размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности. Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и являются объектом статистических исследования.
· Общие, суммарные – выражают размеры (численность совокупности), или величину количественных признаков (объем варьирующего признака) у всей изучаемой совокупности в целом.
Абсолютные величины всегда представляют собой именованные величины. Они выражают размеры общественных явлений и процессов в определенных единицах измерения:
1. Натуральные – такие единицы, которые отражают величину предметов, вещей в физических мерах (вес, объем, площадь и т.д.). В зависимости от поставленных задач они подразделяются на:
а) Сочетаемые натуральные единицы –записывается в двух единицах измерения взятых в сочетании, применяются в том случае, если одна не дает достаточного представления об объеме изучаемого явления (моторы – в штуках и по мощности; стекло в м2 и по весу и т.д.)
б) Комбинированные –единицы измерения выражены произведением двух различных измерителей (грузоподъемность - в тонно-километрах; работа станков - в станко - часах)
в) Условно-натуральные – измеряют объем однородной, но неодинаковой продукции, причем одну из них принимают за эталон, а другие пересчитываются с помощью специальных коэффициентов в единицы этого эталона.
2. Денежные (стоимостные) – используются для характеристики многих экономических показателей в стоимостном выражении.
3. Трудовые – используются для определения затрат труда (человеко-час, человеко-день)
Абсолютные величины являются основой для расчета разных относительных статистических показателей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.