Конспект лекций по предмету "Криминалогия"


Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, включают следующие противоправные действия:
- незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- незаконное производство, сбыт или пересылка указанных предметов;
- нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ;
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;
- контрабанда наркотических средств, психотропных веществ;
- склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ;
- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.
Особая опасность криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, во многом определяется неблагоприятной тенденцией развития соответствующей преступности. Так, происходит постоянное увеличение в течение последнего десятилетия количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России. За этот период оно выросло в 12 раз и достигло 200 тыс. ежегодно совершаемых преступлений, что составляет 7-8% всей регистрируемой в стране преступности. В последние годы, при объективном ухудшении наркоситуации, темпы роста регистрируемой в этой сфере преступности замедлились. Однако некоторое снижение числа регистрируемых преступлений вовсе не отражает позитивных тенденций в развитии этой преступности, а в большой степени связано со сложностями расследования преступлений в связи с введением в действие нового уголовно-процессуального законодательства. Безусловным является и то, что выявленные преступления не в полной мере отражают истинную картину их совершения. Исследования показывают, что рассматриваемая преступность в силу значительной латентности в 8-10 раз превышает свою зарегистрированную часть.
На высокую латентность данных преступлений негативное влияние оказывают как взаимная заинтересованность в их сокрытии разных субъектов наркооборота (в силу ответственности за незаконные операции и сбытчиков, и потребителей наркотиков), так и существующие у правоохранительных органов материально-технические, организационные, кадровые проблемы.
Рост количества преступлений, связанных с наркотиками, может, во-первых, свидетельствовать о расширении масштабов данного негативного явления и, во-вторых, о некоторой активизации противодействия ему службой борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оптимизации ее предупредительной деятельности способствует создание в 2003 г. специализированного Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и значительное расширение его ресурсных и иных возможностей.
Наряду с тенденцией роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особую опасность представляет увеличение тяжести совершаемых деяний. Так, около 45% всех этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими: незаконные действия с наркотиками (в т.ч. их хищения, вымогательства, сбыт) в крупном и особо крупном размере (свыше 80% преступлений), совершение их организованными группами (свыше 2%); совершение их лицами, ранее неоднократно судимыми, с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия, и т.п.
Растет (до 10-15 тыс.) и число преступлений, обусловленных незаконным оборотом наркотиков, совершаемых ежегодно лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения.
В структуре преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, преобладают такие преступления, как незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (94%), в т.ч. совершенные с целью сбыта (36%). Значительно меньше выявляется случаев незаконного изготовления этих средств (2,7%), их незаконной перевозки, пересылки (1,6%), хищения либо вымогательства (0,16%).
К сожалению, основная часть выявленных в сфере незаконного оборота наркотиков приходится на соответствующие деяния лиц, находящихся на низком (исполнительском) уровне иерархии наркодельцов (курьеров, сбытчиков малых доз и т.п.). Недостаточно активно разоблачаются дельцы наркобизнеса, контролирующие 90% рынка наркотиков.
С ростом в стране наркомании и преступности в сфере незаконного оборота наркотиков связано и увеличение количества и омоложение как наркоманов, так и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений.
По данным Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время в стране количество наркоманов приближается к 3 млн. человек, хотя официально диагноз "наркомания" поставлен лишь 320 тыс., а "токсикомания" - 12 тыс. человек. При этом самая уязвимая часть населения - подростки, среди которых уровень заболевания наркоманией (84,5 на 100 тыс. подростков) почти вдвое выше, чем у населения в целом (50,6 на 100 тыс. всего населения).
За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ежегодно привлекается к уголовной ответственности около 150 тыс. человек, 70% которых составляют лица в возрасте от 16 до 30 лет.
Анализ происшедших за последние годы изменений в структуре изъятых правоохранительными органами наркотиков подтверждает тенденцию постепенного замещения легких наркотических средств более концентрированными и дорогими. Так, при снижении удельного веса марихуаны и соломки мака удельный вес используемых при совершении преступлений гашиша и опия возрос в 2,5 раза, кокаина - в 10 раз, стимуляторов амфетаминового ряда - в 20 раз, героина - в 23 раза. Указанная тенденция проявляется и в изменении стоимостной структуры изъятых наркотиков. Если пять лет назад основной доход наркодельцов формировался в результате незаконного оборота опия, то в настоящее время главную роль в формировании наркодоходов играет незаконный оборот героина (более 30% от общей стоимости изъятого), синтетических наркотиков (более 40%).
В последнее десятилетие продолжало развиваться широкомасштабное нелегальное производство наркотиков. Ежегодно правоохранительными органами выявляется около тысячи подпольных нарколабораторий. По большей части они располагались в квартирах, частных домовладениях, гаражах, сараях, летних кухнях и т.п. Свыше половины выявленных нарколабораторий специализировались на производстве опийных настоек, ацетилированного опия и других наркотиков опийной группы. В то же время значительно возросло количество выявленных подпольных лабораторий, производивших синтетические наркотики опийной и амфетаминовой групп, а также сильнодействующие вещества. Во многих случаях в их работе участвуют дипломированные специалисты с медицинским и химическим образованием, студенты, технический персонал научно-исследовательских учреждений, использующие современные технологии.
Основными центрами по нелегальному производству синтетических наркотиков стали такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и др. Реальной является возможность появления таких центров и в других городах, где имеются крупные нефтехимические комплексы, закрытые военные предприятия химического профиля, квалифицированный технический персонал.
Показательным в этой связи примером является уголовное дело преступного сообщества, возглавляемого Б., которое занималось изготовлением и распространением на территории стран СНГ синтетических наркотических средств. В его состав, включая изготовителей, оптовых перевозчиков и сбытчиков, входило несколько сотен человек. Б. и его подручные проводили подбор и изучение профессиональных и деловых качеств одаренных студентов вузов Москвы и Казани, которые ранее являлись победителями республиканских, всероссийских и международных химических олимпиад. Б. склонял указанных лиц к непосредственному изготовлению наркотиков, поиску прекурсоров и осуществлял финансирование и контроль за их преступной деятельностью. Преступным сообществом было изготовлено и распространено несколько сотен килограммов синтетических наркотиков, чем нанесен значительный ущерб здоровью населения.
Больше половины общего количества наркотиков ввозится в страну контрабандно из-за рубежа. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах доля контрабандно ввезенных наркотиков достигает 80-90%. Из Центральной и Юго-Восточной Азии в Россию поставляются все более крупные партии опия и героина, с территории Китая и Северной Кореи поступают эфедриносодержащие препараты, из Западной Европы ввозятся синтетические наркотики, из стран Латинской Америки - кокаин.
В последние 2-3 года правоохранительными органами стран Центрально-Азиатского региона, а также представителями учреждений ООН отмечается многократное возрастание объема посевов наркосодержащих растений и производства наркотических средств на территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана. Парижская геополитическая лаборатория по наблюдению за наркотиками оценивает площадь, занятую дикорастущими наркосодержащими растениями только Чуйской долины, в 140 тыс. га. В Таджикистане в последние годы вдвое возросло производство опиума. Территории государств этого региона наряду с производством наркотических средств активно используются для их транзита из Афганистана, Пакистана и Ирана. Контрабанда наркотиков носит организованный характер и идет по устойчивым законспирированным каналам. В ряде областей и крупных городов России действуют преступные группировки наркодельцов из перечисленных государств Средней Азии.
Показательно при этом мнение 92% опрошенных сотрудников правоохранительных органов, которые связывают осложнение наркотической ситуации в России с широким проникновением наркотиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Примером может служить складывающая обстановка в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Калининградской области, которая среди субъектов РФ является как транзитной территорией, так и крупнейшим их "потребителем".
Учитывая значительную "прозрачность" российских границ, социально-политическую обстановку в странах среднеазиатского региона и сопредельных с ними государств, а также увеличение спроса на наркотики в России и Европе, можно прогнозировать в ближайшее время дальнейшее развитие базы незаконного производства наркотиков, рост их контрабандного ввоза в Россию и страны Европы, а также организацию новых каналов наркотрафика.
Состояние и негативные тенденции преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, во многом определяются особенностями личности наркопреступника.
С одной стороны, это потребители наркотиков с присущей психологической и физической зависимостью от них. Удовлетворение потребности в наркотиках - определяющая черта их личности, влияющая на последующее противоправное и даже преступное поведение. Мотивы такого поведения связаны не столько с их образовательным, культурным, профессиональным уровнем, сколько с деформацией под влиянием наркотиков нравственно-психологических качеств.
С другой стороны, выделяется группа лиц, непосредственно участвующих в незаконном обороте наркотиков и не обязательно являющихся наркоманами. Характеристики личности этих лиц мало чем отличаются от характеристик корыстного, насильственного преступника.
В группе потребителей наркотиков можно выделить ряд относительно самостоятельных, хотя и тесно связанных подгрупп:
- "относительного риска" (лица, проявляющие нездоровый интерес к наркотикам);
- "повышенного риска" (лица, приступившие к употреблению наркотиков без осознания вредных для своего здоровья последствий);
- употребляющих наркотики или злоупотребляющих ими (лица, эпизодически употребляющие наркотики, но еще не ставшие наркоманами);
- больных наркоманией.
Потребители наркотиков составляют определенный резерв для пополнения числа наркопреступников, а зачастую и сами участвуют в незаконном приобретении, хранении, перевозке и даже в сбыте наркотических средств.
Чаще всего (около 80% всех наркоманов) это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет; неквалифицированные рабочие (23%) либо лица, не занятые общественно полезным трудом (около 62%); учащиеся (5,3%); лица, ранее совершавшие преступления (23%).
Более сложную систему образуют лица, непосредственно участвующие в незаконном обороте наркотиков. Среди них выделяются организаторы наркобизнеса - лица, обладающие крупными материальными ресурсами, связями в преступном мире, являющиеся, как правило, ранее судимыми. В эту группу входят также распространители (оптовики, перекупщики, розничные сбытчики); изготовители, перевозчики; расхитители наркотиков; содержатели наркопритонов; лица, склоняющие к потреблению наркотиков иных граждан.
Указанные криминологические характеристики наркопреступности подчеркивают не только социальную значимость проблем борьбы с незаконным распространением наркотиков, но и необходимость поиска оптимальных средств противодействия их незаконному обороту, выявления и устранения причин и условий, обусловливающих наркопреступность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.