Конспект лекций по предмету "Статистика"


ГЛОССАРИЙ

Банковская статистика – отрасль социально-экономической статистики, задачи которой – получение информации для характеристики выполняемых банками функций, разработка аналитических материалов для потребностей управления денежно-кредитной системой страны, прежде всего кредитного и кассового планирования и контроля за использованием планов.
Брачная структура населения – это распределение населения по брачному состоянию, обычно в сочетании с полом и возрастом.
Вариация – это многообразие, изменяемость величины признака у отдельных единиц совокупности наблюдения.
Вариация признака – это различие индивидуальных значений признака внутри изучаемой совокупности.
ВВП – это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.
ВНП – это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).
ВНП-дефлятор – отношение номинального ВНП к реальному показывает увеличение ВНП за счет роста цен.
Выборочная совокупность (выборка) – отобранная из генеральной совокупности некоторая часть единиц, подвергающаяся обследованию.
Генеральная совокупность – подлежащая изучению статистическая совокупность, из которой производится отбор части единиц.
Группировка – это процесс образования групп единиц совокупности однородных в каком-либо отношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочного признака.
Дисперсия – это средняя арифметическая квадратов отклонений каждого значения признака от общей средней.
Доходы– обязательные безвозмездные платежи, которые поступают в госбюджет.
Единицы совокупности – отдельные объекты или явления, образующие статистическую совокупность.
Когорта – это совокупность людей, одновременно (в один и тот же период времени) переживших какое-то событии (брачная когорта - совокупность людей, в один и тот же период вступивших в брак; когорта мигрантов - в одном периоде времени поменявших место жительства).
Медиана – это варианта, расположенная в середине вариационного ряда.
Мода – это величина признака (варианта), наиболее часто повторяющаяся в изучаемой совокупности.
Наличное население – все фактически находящиеся в данной местности на момент учета.
Налоги – обязательные, безвозмездные невозвратные платежи, которые взыскиваются государственными учреждениями для государственных потребностей.
Неналоговые поступления – возмездные поступления (доходы от собственности, поступления от случайных продаж, кассовая прибыль ведомственных учреждений) и некоторые безвозмездные поступления (частные пожертвования, штрафы и др.).
Официальные трансферты – безвозмездные, невозвратные, необязательные поступления, которые имеют нерегулярный, единовременный, добровольный характер в виде субвенций, дарений.
Ошибка выборки – это объективно возникающее расхождение между характеристиками выборки и генеральной совокупности.
Перепись населения – это обобщающий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.
Постоянное население – проживающее в данной местности, независимо от их фактического нахождения на критический момент наблюдения.
Размах вариации – это разность между наибольшим () и наименьшим () значениями вариантов.
Расходы – это вся совокупность невозвратных платежей вне зависимости от их целей расходования (текущих или капитальных).
Реальное поколение – это совокупность людей, родившихся в один и тот же период времени (календарный год или несколько лет).
Ряды динамики– статистические данные, отображающие развитие изучаемого явления во времени.
Система вероятностных таблиц, по существу – модели демографических процессов, (например, смертности или дожития до определённого возраста исходной массы родившихся 10 000 человек.)
Система национальных счетов (СНС)– это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне. СНС – это комплекс таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.
Соизмерители – специальные сомножители индексируемых величин, вводимые в индексные отношения для достижения в сложных статистических совокупностях сопоставимости разнородных единиц. Необходимы для перехода от натуральных измерителей разнородных единиц статистической совокупности к однородным показателям.
Среднегодовая численность населения– средняя арифметическая из численности на начало и конец календарного периода.
Среднее квадратическое отклонение - это обобщающая характеристика абсолютных размеров вариации признака в совокупности.
Статистика – это планомерный и систематический учет массовых общественных явлений, который осуществляется государственными статистическими органами и дает числовое выражение проявляющимся закономерностям.
Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития.
Статистика финансов – отрасль социально-экономической статистики, предметом которой является количественная характеристика финансов и финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики, процесса воспроизводства и кругооборота финансовых ресурсов.
Статистическая отчетность — это официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчетного объекта, занесенные на специальную форму.
Статистическая совокупность – это множество объектов или явлений, изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другим признакам.
Статистические таблицы – это наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки и группировки. Позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. Статистическая таблица, по существу, является системой мыслей об исследуемом объекте, излагаемых цифрами на основе определенного порядка в расположении систематизированной информации.
Статистический индекс – это относительная величина сравнения сложных совокупностей и отдельных их единиц.
Статистический показатель – это количественная оценка свойства изучаемого явления.
Статистический ряд распределения – упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по изучаемому признаку.
Статистическое наблюдение – это начальная стадия экономико-статистического наблюдения. Она представляет собой научно организационную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.
Текущие регистры населения – это электронные централизованные системы автоматизированных карточек населения.
Физическая плотность населения – соотношение численности населения и площади занимаемой им территории (без крупных водоемов).
Чистое кредитование (кредитование минус погашение) – вся совокупность операций учреждений государственного управления с финансовыми требованиями по отношению к другим секторам, которые осуществляются с целью проведения государственной политики.
Экономическая плотность населения – отношение численности населения на экономически освоенной территории к площади этой территории.
Юридическое (приписное) население – числящееся проживающим в данном месте по документам фактически независимо от реального проживания в месте приписки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.