Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 4. Измерители, применяемые в учете

О Натуральный измеритель
О Трудовой измеритель
О Денежный измеритель
Для отражения движения средств хозяйственных про­цессов используются натуральный, денежный и трудовой измерители.
Натуральный измеритель (кг, куб. м, кв. м, л) позво­ляет оценить количество материальных ценностей в тех единицах, которыми они измеряются в производстве и реальной жизни. Применяется в аналитическом учете для материальных ценностей, основных средств, готовой про­дукции. Натуральным измерителем можно пользоваться лишь для наблюдения за однородными объектами учета. Так как обобщение им разнородных объектов (натураль­ных показателей) невозможно, то и применение ограни­чено.
Для количественной характеристики однородной по на­значению продукции с различным качественным составом или количественной характеристикой применяют условно-натуральные (расход электроэнергии в кВт/ч) измерители.
Трудовой измеритель (минута, час, день, месяц, год) позволяет учесть затраченное время и труд (количество труда в единицу времени). Трудовой измеритель чаще все­го сочетается с натуральным: учет производительности труда, норм выработки, расчета зарплаты (чел./ч).
Преимущество (в сравнении с натуральным измерите­лем): в отдельных случаях трудовой измеритель позволя­ет сравнить между собой некоторые разнородные величи­ны (т. е. сопоставить данные о затратах времени на произ­водство различных видов продукции). Однако он не может быть широко использован, не всегда поддается обобщению из-за разнородности отдельных видов труда.
Денежный измеритель (обобщенный) обозначает уни­версальность хода хозяйственного процесса в бухгалтер­ском учете. Посредством денежного измерителя все дру­гие показатели переводятся в единую систему учета — ведь все можно оценить в деньгах при соответствующих рас­ценках и на материальные ценности, и на затраченное на труд время.
С помощью денежного измерителя получают различ­ные обобщенные показатели хозяйственной работы орга­на (себестоимость, доход). Он выражает расчетные и кре­дитные отношения, используется в планировании и про­гнозировании, обеспечивает возможность контроля.

Лекция 5. Хозяйственные средства (активы)
и источники средств (пассивы)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.