Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 1. Сущность и виды хозяйственного учета

- Понятие хозяйственного учета
- Виды учета

Неотъемлемое условие существования человечества — производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жили­ща, одежды и т. д. (производство). Тесно взаимосвязанные процессы обращения и обмена, распределения и потреб­ления материальных благ несут в себе затраты, которые небезразличны обществу, заинтересованному в том, сколь­ко ему нужно и каких товаров, и т. д. Все это и обуслови­ло необходимость ведения хозяйственного учета. Е широ­ком смысле слова хозяйственный учет — это учет хозяй­ства, хозяйственной деятельности человеческого общества, который заключается в непрерывном обращении, распре­делении и потреблении материальных благ.
Хозяйственный учет — это количественное отраже­ние и качественная характеристика хозяйственных явле­ний в целях контроля и активного на них воздействия.
При любом общественно-экономическом строе хозяй­ственный учет обязан:
• полностью удовлетворить потребности управления в информации о фактически свершившихся хозяй­ственных процессах и явлениях;
• отражать эти процессы и явления таким образом, чтобы на основе количественных данных можно было получить их достоверную качественную харак­теристику.
Для реализации контрольной функции хозяйственно­го учета чрезвычайно важны достоверность, правдивость учетной информации; возможность контроля за соблюде­нием всех норм правового регулирования деятельности организации.
Хозяйственный учет непосредственно влияет на резуль­таты производственной деятельное; и:
• предоставляет подробную информацию, на основе которой можно выявить и познан, причинно-след­ственные связи явлений и процессов;
• поставляет управляющей системе информацию всроки, обеспечивающие возможность своевременно­го принятия управленческих решений, направлен­ных на ликвидацию и предупреждение нежелатель­ных отклонений в состоянии объекта управления или, наоборот, на поощрение прогрессивных направ­лений его развития.
К хозяйственному учету предъявляются определенные требования:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.