Конспект лекций по предмету "Строительство"


И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Бетонные и железобетонные конструкции во всех видах строительства занимают в России если не доминирующее, то близкое к нему положение. Причин тому много как объективных, так и не совсем. Конструкции могут быть сборными, сборно-монолитными и монолитными. Каждый из вариантов, естественно, имеет свои преимущества и недостатки. Применение монолитного бетона позволяет уменьшить расход стали на 7-20%, бетона – до 12% за счет оптимизации конструктивных решений, переходу к неразрезным пространственным системам, учета совместной работы элементов. В монолитных конструкциях легче решается проблема стыков, улучшаются теплозащитные свойства ограждающих конструкций, снижаются эксплуатационные затраты. Однако при этом возрастают энергетические и трудовые затраты на строительной площадке, так как основной объем работ при строительстве из монолитного железобетона приходится на строительную площадку.
В настоящем разделе курса мы рассмотрим только технологию возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций, специфика которых заключается в наличии «мокрых процессов», необходимости выдерживания для набора прочности забетонированных конструкций. Монтаж сборных конструкций рассматривается в другом разделе, а заводское производство конструкций – вовсе в отдельном курсе.
При возведении монолитных конструкций в комплекс работ входят процессы изготовления и установки опалубки, изготовления и установки арматуры, приготовления, транспортирования и укладки бетонной смеси, разборки опалубки (распалубка). При этом устройство опалубки и армирование относят к подготовительным работам. Изготовление опалубки, арматурных каркасов, армоопалубочных блоков, приготовление товарной бетонной смеси – это в основном процессы заводского производства, установка опалубки и арматуры, транспортирование и укладка бетонной смеси, выдерживание бетона, демонтаж опалубки – это процессы построечные.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.