Конспект лекций по предмету "Строительство"


Конструктивные схемы полносборных зданий и основная номенклатура сборных конструкций

Значительную долю жилищного строительства составляет строительство домов из сборных железобетонных и легкобетонных конструкций. В жилых зданиях преимущественно используют две конструктивные схемы: каркасно-панельную и панельную. Каркасно-панельная предусматривает передачу действующих нагрузок на каркас, который обеспечивает прочность и устойчивость здания. При бескаркасной панельной схеме нагрузка воспринимается системой панелей (как правило, панелями поперечных стен и перекрытий). Поперечный модуль до 6 м определяет пролет перекрытий, а продольные модули до 3,6 м – разбивку проемов в наружных стенах. Все основные элементы здания – сборные железобетонные. Крупноблочные здания строят с продольными несущими стенами из легкобетонных блоков двухрядной разрезки. Перекрытия – железобетонные многопустотные плиты. Высотные дома (дома повышенной этажности) – преимущественно каркасные.
Сборные жилые дома из железобетонных конструкций – это, конечно, не единственный тип жилища. Достаточно много строится кирпичного жилья, в котором однако также не обходится без монтажа сборных конструкций – перемычек, перекрытий, лестничных площадок и маршей (лестницы из отдельных ступеней, уложенных по металлическим или железобетонным косоурам применяются только в зданиях, строящихся по индивидуальным проектам), лифтовых шахт, объемных блоков санитарно-технических кабин, вентиляционных блоков и шахт, железобетонных карнизов и балконов, сборных перегородок, т.е. современный кирпичный дом называть кирпичным можно достаточно условно. Монтажных работ и сборных конструкций в нем хватает.
В некоторых территориальных зонах страны, особенно в лесных районах, главным строительным материалом продолжает оставаться древесина. Но и здесь наряду с традиционными конструкциями из дерева (стены – срубы из бревен или бруса, перекрытия – деревянные по деревянным балкам) широкое распространение получают индустриальные конструкции – каркасно-щитовые дома и соответствующие индустриальные способы их возведения – монтаж из готовых укрупненных элементов.
Аналогичные конструктивные схемы зданий и аналогичный набор строительных конструкций используются при строительстве зданий социально-бытового и культурного назначения.
В производственном строительстве несколько иные соотношения материалов и конструкций. В современном производственном строительстве практически не используется в качестве несущих и ограждающих конструкций древесина (за исключением, пожалуй, сельскохозяйственного производственного строительства, да и то в незначительных объемах). Значительно меньший объем применения кирпича, особенно в конструкциях основных производственных цехов. Зато, с другой стороны, велик объем используемых для строительства производственных зданий металлических конструкций, особенно в покрытиях или перекрытиях большепролетных зданий, а основной все-таки материал сейчас – сборный железобетон. Хотя, как утверждают многие экономисты, это не всегда экономически целесообразно.
Основной конструктивной схемой многоэтажных производственных зданий является каркасная, с набором конструкций, аналогичным каркасным зданиям гражданского назначения. Одноэтажные промышленные здания строятся в основном на основе так называемых унифицированных каркасов. Основные элементы таких каркасов – колонны, подкрановые балки (если цех оборудован мостовыми кранами), подстропильные и стропильные конструкции, плиты покрытия, навесные или самонесущие стеновые панели, горизонтальные и вертикальные связи.
Все сборные конструкции должны при монтаже подниматься, перемещаться, удерживаться. Для этого они, естественно, должны быть закреплены к перемещающему органу грузоподъемного механизма. Поэтому подавляющему большинству строительных конструкций присуще общее качество – наличие специального места для захвата детали при подъеме. В большинстве типов изделий в этих местах установлены монтажные петли. Но наличие петель не всегда удобно или допустимо. Например, колонны, перекрытия. Тогда их можно либо спрятать (разместить в специально устроенных выемках), либо заменить отверстиями, штырями (рис. 8.1, 8.2), либо использовать фрикционные или вакуумные захваты.
Значительно проще решаются вопросы строповки деревянных панелей или конструкций из металла. И в тех и в других специальных монтажных петель обычно не делают. Эти конструкции попросту привязывают, используя, как правило, универсальные или облегченные стропы. Строповку осуществляют в узлах конструкций, чтобы не создавать в процессе монтажа таких напряжений в элементах конструкций, которые могли бы привести к их повреждению или разрушению.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.