Конспект лекций по предмету "Строительство"


Элементы каменной кладки

Каменная кладка выполняется рядами. При укладке камня длинной стороной вдоль стены образуется ложковый ряд, а при укладке короткой – тычковый. Все наружные ряды кладки с обеих сторон называются верстами. Версты бывают наружными, если они образуют наружный (обращенный на фасад) ряд, и внутренними, если ряд кладки выходит внутрь помещения. Версты могут быть соответственно ложковые и тычковые. Внутренние ряды кладки, уложенные между верстами, называют забутовочными рядами или просто забуткой.
Зазоры между отдельными камнями в кладке образуют швы. В зависимости от расположения в кладке они бывают горизонтальными (постель) и вертикальными. Последние, в свою очередь, разделяются на продольные, если они расположены вдоль стены и поперечные – поперек стены. Швы между отдельными кирпичами должны быть заполнены раствором. Толщина растворного шва – 10 мм (рис. 6.1).
Если раствор в швах не доходит до лицевой поверхности на 10-15 мм, то кладку называют “впустошовку”. Ее применяют при кладке стены под штукатурку.

Рис. 6.1. Элементы кирпичной кладки:
а –кирпич; б – кладка; отделка швов; в – впустошовку; г – вподрезку; д – выпуклостью наружу; е – вогнутой; ж – углом; з, и – треугольником
Если раствор в швах доходит до лицевой поверхности стены, то кладку называют “вподрезку”, так как выдавливаемый из швов в процессе кладки излишек раствора подрезается кельмой заподлицо с поверхностью стены. Такие швы могут отделываться специальным инструментом – расшивкой, с помощью которой шву придают форму валика или выкружки. Такая кладка называется “под расшивку”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.