Конспект лекций по предмету "Фармакология"


Средства, угнетающие функцию эпителия почечных канальцев

Это основная группа диуретиков, МД которых связан с угнетением реабсорбции натрия, хлора и воды. Дихлотиазид и циклометиазид являются производными бензотиазина и относятся к числу наиболее эффективных диуретинов. Они угнетают реабсорбцию натрия и хлора в корковом сегменте петли Генле и в начальных отделах дистальных канальцев и увеличивают секрецию калия и кальция. В то же время они задерживают выведение мочевой кислоты, что может усилить подагру. Эффект проявляется при ацидозе и алкалозе. Хорошо всасываются в кишечнике, действие начинается через 30–60 мин, достигает максимума через 2 ч и продолжается 8–12 ч. Привыкания не вызывают. При гипертонии оказывают гипотензивное действие.ПЭ: гипокалиемия, для профилактики которой применяют препараты калия, гипохлоремический алкалоз, диспепсия, слабость.
Оксодолии (хлорталидон, гигротон) иклопамид (бринальдикс) — нетиазидные диуретики, обладающие более выраженным и продолжительным действием, чем дихлотиазид. Оксодолии действует до 3 суток, клопамид — до 24 ч. По МД сходны с дихлотиазидом. Назначают внутрь, привыкания не вызывают. ПЭ аналогичны дихлотиазиду.
Фуросемид и этакриновая кислота являются наиболее сильными диуретиками. Действуют на протяжении петли Генле (“петлевые диуретики”). Угнетают активную реабсорбцию хлора и натрия, увеличивая выведение калия. В диуретическом эффекте имеет значение также угнетение реабсорбции натрия в проксимальных канальцах и увеличение клубочковой фильтрации за счет усиления почечного кровотока. Выведение кальция увеличивают, а мочевой кислоты — задерживают. Активность не зависит от ацидоза и алкалоза. Назначают внутрь и парэнтерально. При приеме внутрь фуросемид действует через 20–30 мин в течение 3–4 ч, этакриновая кислота — через 60–90 мин в течение 8 ч. При её введении эффект фуросемида развивается через 3–4 мин и продолжается 1,5–2 ч, а действие этакриновой кислоты наступает через 15 мин и длится 3–4 ч.ПЭ: гипокалиемия, гипохлоремический алкалоз. Применяют преимущественно для оказания неотложной помощи (отеки мозга, легких, тяжелые отеки при сердечной недостаточности, острые отравления и др.).
Диакарб (фонурит) действует преимущественно на проксимальные канальцы. МД связан с угнетением карбоангидразы в эпителии канальцев, у результате чего уменьшается образование углекислоты с последующей диссоциацией на ионы водорода, обмен которых иа ионы натрия снижается и натрия гидрокарбонат выводится с мочой. Моча приобретает щелочную реакцию, а задержка водорода в крови приводит к развитию ацидоза. Диакарб значительно увеличивает выведение калия и вызывает развитие гипокалиемии. Он понижает внутриглазное давление и секрецию спинномозговой жидкости, что также связано с угнетением карбоангидразы. Всасывается в кишечнике хорошо и действует 6–8 ч. При повторном введении эффект быстро ослабевает из-за развития ацидоза, поэтому применяют по 3–4 дня с такими же перерывами. ПЭ: гипокалиемия.
Ртутные диуретики: меркузал, новурит, промеран. МД обусловлен способностью катиона ртути связываться с сульфгидрильными группами ферментов, участвующих в транспорте электролитов через канальцевые мембраны (сукцинатдегидрогеназа, транспортная АТФ-аза), а результате чего активность их подавляется. Действуют преимущественно на проксимальные канальцы и восходящую часть петли Генле, поэтому обладают сильным мочегонным эффектом. В связи с усиленным выведением хлора моча становится кислой, а в крови развивается гипохлоремический алкалоз, который быстро снижает их активность. В этом отношении они действуют противоположно диакарбу, поэтому при совместном применении мочегонный эффект возрастает. Ртутные диуретмки усиливают выделение калия, но не влияют на экскрецию аммиака, мочевой кислоты и натрия гидрокарбоната. Эффект развивается через 2–3 ч после введения и продолжается до суток. Введение аммония хлорида и калия хлорида вызывает сдвиг рН крови в кислую сторону и восстанавливает активность ртутных диуретиков. Препараты ртути токсичны и используются лишь в тех случаях, когда другие диуретики неэффективны. Они нарушают функции почек, ЖКТ, нервной системы и противопоказаны при их заболеваниях.
Эуфиллин и темисал оказывают мочегонный эффект за счет улучшения почечного кровотока и угнетения реабсорбции в проксимальных и дистальных канальцах. Действуют слабо и применяются при нерезко выраженных отеках.
Триамтерен и амилорид действуют преимущественно на дистальные канальцы, угнетая реабсорбцию натрия. Выведение калия не усиливают, поэтому относятся к калийсберегающим диуретикам. При приеме внутрь максимальное действие развивается через 2 ч и продолжается 6–8 ч. Обычно применяют в сочетании с диуретинами, вызывающими гипокалиемию. При передозировке могут вызывать гиперкалиемию, азотемию, диспептические расстройства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.