Конспект лекций по предмету "Статистика"


Показатели валютных курсов

Валютный курс– этоцена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран и выступающая в виде относительной величины или пропорции, на основе которой производится обмен валют. Курс валюты определяется самим рынком, т.е. соотношением спроса и предложения на валюту определенной страны.
Котировкойназывается стоимость единицы одной (базовой) валюты, выраженная в единицах другой валюты (котируемой или контрвалюты). В обозначении торгуемой пары валют (например, USD / CHF) базовая валюта записывается первой, а котируемая — второй.
Котировка состоит из двух цифр. Первая цифра — бид (bid)— это цена, по которой клиент может продать базовую валюту, а вторая — аск (ask или offer),это цена, но которой клиент может купить базовую валюту за котируемую. Разница между этими курсами называется спрэдом (spread).Минимальное изменение котировки называется пунктом (point, pips).
Прямая котировка— это количество национальной валюты за одну единицу иностранной.
Обратная котировка — количество иностранной валюты за единицу национальной.
Первичная статистическая информацияо валютных курсах появляется в результате регистрации котировок и объемов операций на биржах и других валютных торговых площадках.
Эти первичные данные о сложившихся уровнях валютных курсов в процессе предварительной статистической обработки дополняются или заменяются средними показателями:
1) среднее значение валютного курса рассчитывают по формуле простой средней арифметической:

где п — число покупателей или продавцов;
2) средние показатели ряда динамики исчисляют на основе сведений об уровнях валютного курса на определенный момент времени (для биржевых — на момент торгов):
а) по формуле средней арифметической:

б) по формуле средней геометрической:


где Кt- — значение валютного курса в t-й момент времени; n — число моментов времени.
Средняя арифметическая более чутко реагирует на резкие взлеты и падения обменного курса. Средняя геометрическая изменяется в меньшей мере.
Средний уровень ряда валютных курсов исчисляют на базе недели или месяца (реже квартала). По данным за год средний уровень ряда не вычисляется.
При изучении колеблемости валютных курсов рассчитываются следующие показатели:
1) размах колебаний валютных курсов:

2) дисперсия:

3) среднее квадратическое отклонение:

4) коэффициент вариации:

Показатели вариации можно рассчитать по различным валютам во времени, а также по какой-либо одной валюте исходя из котировок на различных валютных площадках. Первый показатель позволит выделить наиболее надежную валюту, а второй — наиболее устойчивый валютный рынок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.