Конспект лекций по предмету "Статистика"


Показатели ликвидности и оборачиваемости предприятий и организаций

Для прогнозирования платёжеспособности предприятия с учетом своевременных расчетов с дебиторами рассчитываются показатели ликвидности:
1) Общий коэффициент ликвидности, характеризующий достаточность оборотного капитала у предприятия, используемого для погашения своих краткосрочных обязательств (рекомендуемое значение от 100-200%. Его вычисляют по формуле:
ОКП = Величина оборотного капитала / Краткосрочные обязательства * 100%
2) Коэффициент абсолютной ликвидности, характеризующий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена на конкретную дату только за счет денежных средств на счетах предприятий (достаточным считается значение коэффициента абсолютной ликвидности от 10% до 30%):
К ал = (денежные средства + краткосрочные вложения) / краткосрочные обязательства * 100%
3) Коэффициент срочной ликвидности, отражающий возможность предприятия погасить свою краткосрочную задолженность в ближайший период времени (рекомендуемое значение от 20% - до 40%).
К сл = (Денежные средства + ценные бумаги) / Краткосрочные обязательства * 100%
4) Коэффициент ликвидности средств в обращении (уточнённый коэффициент ликвидности), характеризующий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена при условии востребования с дебиторов всей суммы задолженности и за счет денежных средств. Рекомендуемое значение от 80% до 100%
К = (денежные средства + ценные бумаги + дебиторская задолженность / краткосрочные обязательства * 100%
5) Коэффициент ликвидности (значение коэффициента должно быть 0,8 – 1):
К л = (оборотные активы – запасы) / краткосрочные обязательства
Особое значение в анализе финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятий придаётся показателям оборачиваемости краткосрочных активов:
1) Длительность оборота запасов за период (в днях).Увеличение длительности характеризуется как негативная тенденция.
К == Средняя стоимость запасов за период / Затраты на производство товаров, продукции, работ, услуг * Число дней в периоде
2) Средний срок погашения краткосрочной дебиторской задолженности (в днях)Увеличение длительности характеризуется как негативная тенденция.
К = Средняя краткосрочная дебиторская задолженность за период / Выручка от продаж * Число дней в периоде
3) Средний срок погашения краткосрочной кредиторской задолженности (в днях).Данный показатель должен быть сопоставим с длительностью оборота краткосрочных активов.
К = Средняя краткосрочная кредиторская задолженность за период / Выручка от продаж * Число дней в периоде
Недостаток коэффициентов ликвидности заключается в том, что указанные показатели предполагают, что организация в один момент должна погасить свои долги. Поэтому для нормально функционирующих предприятий и организаций значение показателей ликвидности может быть ниже рекомендуемых.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.