Конспект лекций по предмету "Фармакология"


Средства, повышающие тонус миометрия

Применяют преимущественно при маточных атонических кровотечениях и для ускорения инволюции матки в послеродовом и послеабортном периодах. МД связан со стойким повышением тонуса матки и сжатием вследствие этого мелких сосудов миометрия.
Препараты спорыньи. Спорынья — грибок, паразитирующий на колосьях ржи. Он содержит сумму биологически активных веществ, включая алкалоиды — производные лизергиновой кислоты. Основными являютсяэрготамин и эргометрин.МД связан с прямым влиянием на гладкие мышцы матки и, возможно, со стимуляцией альфа-АР. Вызывают длительное тоническое сокращение матки. Эргометрин можно назначать внутрь. Эффект через 10–15 мин, продолжается несколько часов. При в/в введение действие развивается сразу. Чувствительность матки к препаратам спорыньи зависит от ее функционального состояния: на девственную матку они действуют слабее, чем на рожавшую, а на беременную сильнее, чем на небеременную. Их можно назначать только после родов и отхождения плаценты. Во время родов противопоказаны, так как спастическое сокращение матки может вызвать отслойку плаценты, асфиксию и гибель плода. Противопоказаны также при стенокардии, спазмах периферических сосудов, заболеваниях печени, почек, во время беременности. Выделяются с молоком, поэтому их не следует назначать во время грудного вскармливания ребенка. ПЭ: тошнота, рвота, понос, головные боли. При длительном применении могут возникнуть явления эрготизма в гангренозной и судорожной формах, что связано со спазмом сосудов и повреждением эндотелия. Используют галеновы(экстракт спорыньи густой), новогаленовы препараты(эрготал) м чистые алкалоиды (эргометрина малеат, метил эргометрин, эргометрина гидротартрат). Эрготамин применяют также для лечения мигрени, что связывают с ослаблением пульсации сосудов мозга и уменьшением раздражения рецепторов мозговых оболочек.
Котарнина хлорид (стиптицин) также повышает тонус матки. Назначают внутрь и парэнтерально при маточных кровотечениях. Выраженным кровоостанавливающим действием при атонических маточных кровотечениях обладают окситоцин, питуитрин и просгагландииы.Окситоцин для остановки кровотечений вводят в шейку матки сразу после отделения последа (плаценты), а затем в/м по 3–5 ЕД 2–3 раза в день. Применяют также растительные препараты в виде жидких экстрактов, настоек и настоев: насгойка барбариса, экстракты пастушьей сумки, водяного перца, чистеца и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.