Конспект лекций по предмету "Биохимия"


ГОРМОНЫ

· Гормоны – органические сигнальные молекулы беспроводного системного действия. Гормоны – органические вещества, синтезирующиеся в эндокринных железах, транспортируемые кровью и действующие на ткани мишени (гормоны щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы и т.д). Всего известно более 100 гормонов.
· Гормоноподобные вещества - органические вещества, синтезирующиеся апудоцитами, транспортируемые кровью и действующие на ткани мишени. Апудоциты – это диффузные эндокриноциты (отдельные клетки, не оформленные в железу), они образуются из эктодермы, эндодермы или мезодермы. Апудоциты формируют АПУД систему (диффузную гормональную систему). Апудоциты находятся в ЖКТ, вилочковой железе, сердце, печени, почках, ЦНС, плаценте и коже. Часто гормоноподобные вещества имеют то же самое строение, что и истинные гормоны, нейромедиаторы. Например, в ЖКТ синтезируются вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), холецистокинин, гастрин, нейротензин, мет-, лейэнкефалин и др..
· Тканевые гормоны - органические вещества, синтезирующиеся отдельными клетками, не транспортируемые кровью и действующие на ткани мишени.
Особенности действия гормонов:
1. Действуют в малых количествах (10-6-10-12 ммоль/л);
2. Существует абсолютная или высокая специфичность в действии гормонов.
3. Переносят только информацию. Не используются в энергетических и строительных целях;
4. Действуют опосредованно через рецепторы и внутриклеточные посредники (Са2+, цАМФ, цГМФ, ДАГ, ИФ3 и т.д.). Например, через аденилатциклазную, инозитолтрифосфатную системы;
5. Регулируют активность или количество ферментов;
6. Зависят от ЦНС;
7. Беспороговый принцип. Даже 1 молекула гормона способна оказать эффект;
8. Пермессивность действия. Конечный эффект - результат действия множества гормонов.
Гормоны могут оказывать как системное, так и местное действие.
Эндокринное (системное) действие гормонов (эндокринный эффект) реализуется, когда они транспортируются кровью и контактируют с органами и тканями всего организма. Характерно для истинных гормонов и гормоноподобных веществ.
Местное действие гормонов реализуется, когда они влияют на клетки, в которых были синтезированы (аутокринный эффект), или на соседние клетки (паракринный эффект). Характерно для тканевых гормонов, есть также у истинных гормонов и гормоноподобных веществ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.