Конспект лекций по предмету "Экология"


Экологическое нормирование

Под качеством окружающей природной среды понимается степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окру­жающей природной среды. Этот термин означает установле­ние нормативов (показателей) допустимых воздействий чело­века на окружающую природную среду.
Согласно природоохранному закону Российской Федерации (2002) соблюдение экологических нормативов, т.е. нормативов, которые определяют качество природной среды, обеспечи­вает:
• экологическую безопасность населения;
• сохранение генетического фонда человека, растений и жи­вотных;
• рациональное использование и воспроизводство природ­ных ресурсов в условиях устойчивого развития.
Чем меньше пороговая величина экологических нормати­вов, тем выше качество окружающей природной среды. Нор­мативы качества окружающей природной среды, по мере по­вышения уровня развития общества, имеют тенденцию к уже­сточению, т.е. к снижению порога. Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую природную среду:
санитарно-гигиенические:
• предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных ве­ществ;
• допустимый уровень физических воздействий (шума,
вибрации, ионизирующих излучений и др.);
производственно-хозяйственные:
• предельно-допустимый выброс вредных веществ;
• предельно-допустимый сброс вредных веществ;
• допустимое изъятие компонентов природной среды;
• норматив образования отходов производства и потребле­ния;
комплексные показатели:
• допустимая антропогенная нагрузка на окружающую среду;
• экологическая емкость территории.
Предельно допустимая концентрация(ПДК) представляет собой количество загрязнителя в почве, воздушной или водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагопри­ятных последствий у его потомства, а также минимизирует экологический ущерб природным сообществам.
ПДКа атмосферного воздуха ГОСТ 12.1.005 – 85. определяется массой ЗВ в мг в 1 м3 воздуха (мг/м3). Согласно ГОСТ различают две категории воздуха: воздух населенных мест и воздух рабочей зоны (ПДКа максимально разовые, ПДКа среднесменные). Более высокие значения установлены для воздуха рабочей зоны, что связано с временем пребывания человека в соответствующем помещении.
ПДКв водных объектов СН №4630-88. ПДКв для воды определяется массой ЗВ в мг в 1л воды (мг/л). Нормирование качества воды установлено для двух категорий:
I – вода хозяйственно-питьевая; II – вода рыбо-хозяйственного назначения.
ПДКп для почвы определяется массой ЗВ в мг в 1 кг пахотного слоя почвы. Величина ПДКп отличается от ПДКа и ПДКв, что объясняется поступлением ЗВ в организм через контактирующие с почвой среды (воздух, воду, растения).
Различают 4 разновидности ПДКп в зависимости от миграции ЗВ в сопредельные среды: ТВ – транслокационный показатель, характеризующий переход ЗВ из почвы в растения;
МА – миграционный воздушный показатель, определяющий переход ЗВ в атмосферу;
МВ – миграционный водный показатель, определяющий переход ЗВ в подземные грунтовые воды и водные источники;
ОС – общесанитарный показатель, характеризующий влияние ЗВ на самоочищающуюся способность почвы и микробиоценоз.
Допустимый уровень радиационного и иного физического воздействия на окружающую среду — это уровень, который не представляет опасности для здоровья человека, состояния жи­вотных, растений, их генетического фонда. Допустимый уро­вень радиационного воздействия определяется на основании норм радиационной безопасности. Установлены и допустимые уровни воздействия шума, вибрации, магнитных полей и др.
Допустимый выброс (сброс) — это максимальное ко­личество загрязняющих веществ, которое в единицу времени разрешается выбрасывать данным конкретным предприятием в атмосферу или сбрасывать в водоем, не вызывая при этом превышения в них ПДК, загрязняющих веществ и неблагопри­ятных экологических последствий.
Допустимые нормы антропогенной нагрузки на окружа­ющую среду— это максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы или комплексы, не приво­дящие к нарушению устойчивости экологических систем. По­тенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функ­ций экосистем определяется термином «емкость природной сре­ды», или экологическая емкость территории.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.