Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Семейное законодательство. Семейные правоотношения

Понятие семейного законодательства содержится в теории науки - это система законодательных актов, регулирующих семейные отношения, круг которых определен в Семейном кодексе Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законодательство относится к совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов. Соответственно Семейный кодекс Российской Федерации в состав семейного законодательства включает и другие федеральные законы, а также законы субъектов Федерации,
Семейный кодекс Российской Федерации - основополагающий федеральный закон в области правового регулирования семейных отношений, определяющий всю систему семейного законодательства. Однако могут приниматься другие федеральные законы и законы субъектов Федерации.
Кодекс - федеральный законодательный акт. В нем установлены основные начала семейного законодательства, определены круг регулируемых семейным законодательством отношений, общие положения, касающиеся осуществления и защиты семейных прав, а также непосредственно решены важнейшие вопросы брака и семьи, которые в целях обеспечения и защиты семейных прав граждан требуют единообразного решения на всей территории Российской Федерации. Семейный кодекс Российской Федерации содержит также нормы о праве, подлежащем применению к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства (коллизионные нормы), которые относятся к исключительной компетенции Российской Федерации.
Само понятие «семейное законодательство» включает в себя только законодательные акты: Семейный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и законы субъектов Федерации, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а на уровне субъектов Федерации - нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Федерации, исполняемые и в соответствии с законами субъектов Федерации.
Можно сделать вывод, что Указы Президента Российской Федерации, не противоречащие Семейному кодексу Российской Федерации или другим федеральным законам, могут быть приняты по любому вопросу, который входит в компетенцию Президента Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации могут издаваться нормативные правовые акты на основании и во исполнение Семейного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и нормативных Указов Президента Российской Федерации. Ведомственные нормативные акты по вопросам семейного права могут издаваться только по прямому поручению Правительства Российской Федерации, содержащемуся в принятом им постановлении на основании и во исполнение Семейного кодекса Российской Федерации (других федеральных законов) и Указов Президента Российской Федерации. Постановления Правительства Российской Федерации, противоречащее Семейному кодексу Российской Федерации, другим федеральным законам и Указам Президента Российской Федерации, могут быть отменены Президентом Российской Федерации.
К компетенции Правительства Российской Федерации Семейный кодекс Российской Федерации относит следующие вопросы:
– определение видов заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов;
– установление порядка организации централизованного учета детей оставшихся без попечения родителей;
– определение перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью;
– порядок выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей опекуну или попечителю;
– утверждение положения о приемной семье;
– установление порядка выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей приемной семьей.
Семья - настолько широкое понятие и явление в общественной жизни, что регулирование всех ее состояний и процессов не может ограничиться только одной отраслью законодательства.
В современных условиях Семейный кодекс Российской Федерации допускает практически неограниченное применение гражданского законодательства к семейным отношениям, когда оно не противоречит их существу. Основанием для такого применения является отсутствие норм семейного законодательства, регулирующих отношения между членами семьи, и наличие норм гражданского законодательства, регулирующих данные отношения. Кроме того, необходимо, чтобы применение норм гражданского законодательства не противоречило существу семейных отношений.
Это ограничение связано с тем, что семейные отношения в ряде случаев обладают, по сравнению с гражданскими, определенной спецификой. Например, семейные отношения, как правило, безвозмездны и существуют вне сферы рыночных отношений, поэтому применение к ним норм гражданского права, регулирующих возмездные отношения, может вступить в противоречие с существом семейных отношений.
Таким образом, нормы гражданского законодательства соотносятся с нормами семейного законодательства как общие и специальные, и применение гражданско-правовых норм к семейным отношениям подчиняется этому правилу.
Аналогия, т.е. применение подобных, сходных норм, свойственна не только семейным отношениям. Это нормативное положение применяется во всех отраслях права. Аналогия помогает решить ряд споров в семейных отношениях.
Применение норм семейного или гражданского права по аналогии недопустимо, если их применение к спорному отношению противоречит существу регулируемых семейных отношений.
Семейное право регулирует как личные (неимущественные), так и имущественные семейные отношения.
Личными (неимущественными) являются отношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др.
Имущественные отношения - это алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов (бывших супругов), других членов семьи), а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества.
В семье основными являются личные отношения. Они во многом определяют содержание норм, регулирующих имущественные отношения в семье. Так, при определении доли супруга в общем имуществе супругов при его разделе в суде учитывается поведение супругов во время брака, а также особые нужды и интересы несовершеннолетних детей; существование преобладающего большинства алиментных обязательств связано с наличием или отсутствием необходимых средств у обязанного лица; выплаченные алименты не подлежат возврату; помимо конкретной цели - обеспечение алиментируемого лица - алиментное обязательство укрепляет семью. В то же время имущественные отношения в семье всегда играли важную роль, и естественно, что переход к новой экономической системе не мог не сказаться на них.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.