Конспект лекций по предмету "Экология"


Гигиена и здоровье человека.

Сохранение здоровья или возникновение болезней – это результат сложных взаимодействий внутренних биосистем организма и внешней среды. Познание этих сложных взаимодействий явилось основой для возникновения профилактической медицины и ее научной дисциплины – гигиены.
Гигиена – наука о здоровом образе жизни. Интенсивно начала развиваться более 100 лет назад благодаря работам Л. Пастера, И. Мечникова. Гигиенисты первыми увидели связь между средой и здоровьем человека, и за последние десятилетия эта наука получила мощное развитие, заложив основы современной науки об охране окружающей среды.
Гигиена изучает влияние разнообразных факторов среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. Это природные факторы, бытовые условия и общественно-производственные отношения. Ее основная задача – разработка научных основ санитарного надзора, обоснование санитарных мероприятий по оздоровлению населенных пунктов, охрана здоровья детей и подростков, разработка санитарного законодательства, санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода. Важнейшей задачей этой науки является разработка гигиенических нормативов для воздуха населенных мест и промпредприятий, воды, продуктов питания и материалов для одежды и обуви человека с целью сохранения его здоровья и предупреждения заболеваний.
Главным стратегическим направлением и научно-практической деятельности гигиенистов является научное обоснование того экологического оптимума, которому должна соответствовать среда жизни человека. Этот оптимум должен обеспечить человеку хорошее здоровье, высокую трудоспособность и долголетие. От того, насколько верен этот «оптимум» в конкретном районе, городе, зависит очень многое и прежде всего правильность принимаемых решений.

РАЗДЕЛ 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.