Конспект лекций по предмету "Экология"


Лицензии, договоры и лимиты на природопользование

Эффективными средствами охраны окружающей природ­ной среды и рационального природопользования служат такие экономические рычаги, как лицензии, договора и лимиты.
Лицензия (разрешение) на комплексное природопользова­ние — документ, удостоверяющий право его владельца на ис­пользование в фиксированный период времени природного ре­сурса (земель, вод, недр и др.), а также на размещение отхо­дов, выбросы и сбросы.
В лицензию на комплексное природопользование включа­ют:
1) основные характеристики природного объекта, разрешен­ного к использованию;
2) сведения о природопользователе;
3) объем прав и ограничения в использовании объекта;
4) порядок и условия внесения платежей за право природо­пользования;
5) сроки действия лицензии и сроки начала работ.
Лицензии могут иметь экономический характер — разре­шение на хозяйственное использование природных ресурсов, и экологический — разрешение на выброс, сброс, захоронение вредных веществ и др. Лицензия на комплексное природополь­зование выдается природоохранительными органами России сро­ком на один год, но право пользования ею может быть досроч­но прекращено, если возникает угроза экологической безопас­ности населению.
Принципы неистощимости использования природных ре­сурсов и охраны природной среды могут быть соблюдены лишь при комплексном природопользовании, т.е. в тех случаях, ко­гда использование одного ресурса не оказывает вредного воз­действия на другие ресурсы. Поэтому, получив лицензию и пройдя соответствующую экспертизу на предполагаемую хо­зяйственную или иную деятельность, природопользователь дол­жен заключить договор о комплексном природопользовании.
Договор предусматривает условия и порядок использова­ния природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресур­сами, ответственность сторон и возмещение вреда. Законода­тельством предусмотрены и другие виды договоров в сфере природопользования: 1) договор об использовании отдельных видов ресурсов; 2) договор аренды природных ресурсов .
Лимиты (ограничения) на природопользование — предельные доступные объемы изъятия и потребления природных ре­сурсов и вредных воздействий: выбросов (сбросов) загрязняю­щих веществ, размещения отходов производства, которые ус­танавливаются для предприятий-природопользователей на оп­ределенный срок. Так, например, устанавливают лимиты по­требления вод промышленного использования, нормы отвода земель для автомобильных дорог, лимиты по отлову живот­ных, расчетную лесосеку и т.д. Лимиты на природопользова­ние устанавливаются с учетом состояния природного объекта.
За сверхнормативное потребление природных ресурсов пре­дусматривается дополнительная плата. Таким образом, лими­ты, как система экологических ограничений, экономическим путем побуждают природопользователя к бережному отноше­нию к природной среде. Поэтому понятно, что лимиты, а так­же лицензии и договора на комплексное природопользование выполняют не только экономические, но и природоохранитель­ные функции.

Плата за использование природных ресурсов и негатив­ное воздействие на окружающую среду. Платность природных ресурсов способствует повышению материальной заинтересованности природопользователя в со­хранении, эффективном использовании и воспроизводстве при­родного ресурса, а также дает возможность хотя бы частично компенсировать ущерб, наносимый загрязнением и другими вредными воздействиями. Платность природопользования — важнейший принцип экономического регулирования лицензи­руемых видов природопользования. Общее природопользова­ние осуществляется гражданами бесплатно.
Плата за использование природных ресурсов. Плата за зем­лю, воду, леса и др. взимается:
а) в пределах установленных лимитов;
б) за сверхлимитное и нерациональное использова­ние природных ресурсов;
в) на их воспроизводство и охрану. Платежи устанавливаются с учетом кадастровой оценки при­родных ресурсов, а при ее отсутствии — используют другие показатели, характеризующие качество природных ресурсов, их местоположение и продуктивность.
Формы платежей за природные ресурсы в зависимости от их вида и назначения могут быть различными. Например, за пользование лесными ресурсами плату взимают в виде лесных податей (налога) и арендной платы, водными объектами — в виде регулярных платежей в течение срока водопользования, землей — в виде земельного налога, арендной платы. Посту­пают платежи в местный бюджет (города или района), в фон­ды воспроизводства и охраны природных ресурсов. Эти плате­жи повышают материальную заинтересованность природополь­зователя в сохранении ресурсов и их рациональном использо­вании.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Законом Российской Федерации «Об охране окружающей сре­ды» (2002 г.) предусмотрена плата за выбросы (сбросы) загряз­няющих веществ и размещение отходов как в пределах, так и сверх установленных лимитов, за загрязнение недр, почв, заг­рязнение окружающей среды шумом, электромагнитными и другими видами физических воздействий. Платежи за выбро­сы (сбросы) загрязнений производятся за счет себестоимости продукции предприятия, а в случае превышения лимитов заг­рязнений — за счет прибыли, которая получена предприятием-загрязнителем. В случае убыточности предприятия-загрязни­теля платежи производятся за счет всех имеющихся у него средств, на которые может быть обращено взыскание. Сущ­ность этого вида платы имеет три значения: компенсационное, стимулирующее и экономическое.
Поскольку платежи взимаются за счет себестоимости про­дукции или прибыли, они должны стимулировать предприятие-загрязнитель к сокращению выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и отходов. Именно в этом главный ключ экологизации хозяйственной деятельности, пользуясь которым можно сде­лать охрану окружающей среды экономически выгодным де­лом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.