Конспект лекций по предмету "Римское право"


Млн.строк

***Здесь речь идет о программе первого года обучения в юридических школах (в Бейр Константинополе). Следует думать, что из четырех книг Институций Гай отмечались только две. Нет данных для предположения, что имелось сокращенное изложение. Остальные упоминающиеся четыре книги (о приданом, об опеках, о завещаниях и о не
Вероятно, это были анонимные, а после классические сборники, ленные для потребностей обучения
****Первая часть Дигест, т.е. кн. 1-4. В дальнейшем указываются учебные планы след. лет обучения. Второй, третий и четвертый посвящены изучению Дигест, пятый нию Кодекса.
*****Эта конституция была издана 16 декабря 533 г. на греческом и латинском языках. Начальным текстом являлся, вероятно, греческий. Греческая и латинская версии име держание, но буквально не совпадают. По первому слову текста эта конституция и "Dedoken" (греч.) или "Tanta" (лат.)

19. Преклонитель перед этими законами и соблюдайте их, оставив в покое все предыдущие. И да не осмелится кто-либо из вас сравнивать их с прежними или искать разноречий между прежними и новыми; ибо все, что здесь установлено, мы признаем в качетсве единственного и единого, что должно быть соблюдаемо. И ни в суде, ни в ином споре, где законы необходимы, никто не должен ссылаться или указывать на другие книги, кроме как на составленные и обнародованные нами Институции, Дигесты и Конституции. Нарушитель будет подлежать строжайшей ответственности за подлог вместе с судьей, который допустит заслушание (старых законов).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.