Конспект лекций по предмету "Социология"


Социальный статус и социальные роли личности.

1.По мнению исследователей, на формирование и развитие личностных черт человека оказывают влияние следующие факторы:
ü биологическая наследственность;
ü физическое окружение;
ü культура;
ü групповой опыт;
ü уникальный индивидуальный опыт.
v Биологическая наследственность не может полностью создать личность, ведь культура, социальный опыт не передаются с генами. И, тем не менее, биологический фактор необходимо учитывать, т.к. он создает ограничения для социальных общностей. Благодаря ему становится возможным бесконечное разнообразие темпераментов, способностей, характеров, которые делают каждого человека индивидуальным, т.е. уникальным и неповторимым.
v Физическое окружение. Некоторые мыслители (Аристотель, Гиппократ, Л.Н. Гумилев) утверждали, что групповые различия в поведении личностей, в основном определяются различиями климатических, географических особенностей и природных условий.
Однако, в сходных физических и географических условиях формируются различные типы личностей, и, наоборот, очень часто бывает так, что схожие групповые признаки личностей развиваются в разных условиях окружающей среды. Из этого можно сделать вывод, что физическое окружение может влиять на культурные особенности социальных групп, но его влияние на формирование отдельной личности незначительно и несравнимо с влиянием на личность культуры группы, группового или индивидуального опыта.
v Культура. Независимо от того, на какой ступени развития находится то или иное общество, культурный опыт является общим для всего человечества. Каждый ребенок в процессе социализации осваивает наиболее общие куль-


турные образцы. Вместе с тем, каждое общество дает своим членам некоторый особенный опыт, особенные культурные образцы, которые другие общества предложить не могут. К примеру, личность, сформированная в условиях православной культуры, будет иметь иные черты в сравнении с личностью, воспитанной в исламской традиции.
v Групповой опыт. В начале жизненного пути человек еще не имеет своего собственного “Я”. Ребенок начинает использовать понятия “Я” в возрасте около полутора лет, при этом он становится отдельным человеческим существом. Формирование образов различных личностей, в том числе и собственного “Я – образа”, происходит благодаря накоплению социального опыта ребенка. Все дальнейшее формирование личности – это построение собственного “Я” на основе сопоставления себя с другими личностями.
v Уникальный индивидуальный опыт. Каждый личностный опыт уникален потому, что никому в точности не удается его повторить. Не являются исключением даже близнецы, имеющие одинаковую наследственность. Ведь воспитываются они всегда по-разному, т.к. не могут встречаться постоянно одни и те же огорчения и радости. Картина индивидуального опыта усложняется еще и тем, что личность не просто суммирует опыт, а интегрирует его.
Из вышеперечисленных факторов, влияющих на формирование личности, главными, по мнению социологов, являются групповой опыт и уникальный индивидуальный опыт.
2. Социализация –процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит.
Термин “социализация” соответствует концепции, согласно которой человек (ребенок) изначально асоциален или его социальность сводится к потребности в общении. Выделяют следующие стадии социализации:
Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткового периода; в это время ребенок чаще подражает).

Стадия индивидуализации или промежуточная социализация (18–25 лет); в это время появляется желание выделить себя среди других. Стадия интеграции (появляется желание “вписаться” в общество). Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека. В этот период человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия на среду через свою деятельность. Послетрудовая стадия социализации, пожилой возраст. Его рассматривают как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта в процессе передачи его новым поколениям. Процесс социализации происходит с помощью людей и учреждений (институтов). Их называют – агентами социализации.
Агенты социализации – конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей.
Институты социализации – учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его.
Так как социализация подразделяется на первичную и вторичную, то и агенты и институты социализации делятся на первичные и вторичные.
Агенты первичной социализации – родители, учителя, врачи и т.д.
Агенты вторичной социализации – представители администрации школы, вуза, армии, церкви и т.д.
Первичная социализация – сфера межличностных отношений.
Вторичная социализация – сфера социальных отношений.
Социализация проходит стадии, совпадающие с жизненными циклами. Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, с приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения и т.д.
Каждый раз, переходя на новую ступеньку, вступая в новый цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс распадается на два этапа:


десоциализация – отлучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения;
ресоциализация – следующий за этапом десоциализации этап обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых.
3. Социальный тип личности – продукт взаимодействия историко-культурных и социально – экономических условий жизнедеятельности людей.
В современной социологии типы личности выделяются в зависимости от их ценностных ориентаций:
ü Традиционалисты – ориентированы на ценности долга, дисциплины, законопослушания; уровень самостоятельности, самореализации низкий.
ü Идеалисты – критически относятся к традиционным нормам; твердая установка на саморазвитие.
ü Фрустированный тип личности – характеризуется низкой самооценкой, угнетенным самочувствием.
ü Реалисты – сочетают стремление к самореализации с развитым чувством долга, скептицизм с самоконтролем.
ü Гедонистические материалисты – ориентированны на удовлетворение потребительских желаний.
Принято выделять также:
ü Модальный тип личности – преобладающий в данном обществе;
ü Базисный тип личности – максимально отвечающий потребностям современного общества.
Общественные отношения способствуют развитию определенных типов личности. В свою очередь, комплекс определенных личностных качеств влияет на общественное развитие.
4. Любой человек занимает несколько позиций в обществе. Каждая из этих позиций предполагает определенные права и обязанности – это и есть статус.Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Совокупность всех статусов, занимаемых одним че-


ловеком, называется статусным набором (это понятие ввел в науку американский социолог Роберт Мертон).
В статусном наборе обязательно найдется главный.
ü Главный статус – это наиболее характерный для данного человека статус, в котором его идентифицируют (отожествляют) другие люди, или с которым он сам себя идентифицирует.
Обычно главный статус связан с основным местом работы.
Главный статус относителен, т.к. он не связан однозначно с полом, расой или профессией. Главным всегда является тот статус, который определяет стиль и образ жизни, круг знакомых, манеру поведения.
Различают также социальный и личный статусы:
ü Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии).
ü Личный статус – положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами (душа компании, знаток, лидер).
К разновидности социального статуса относят:
ü предписанный статус – это статус, навязанный обществом, вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он дан человеку от рождения – “пол”, - “цвет кожи” - “место рождения” – “фамилия семьи”;
ü приобретенный (достигнутый) статус – определяется усилиями самого человека.
Каждый статус обычно включает ряд ролей. Роль– это ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом, который имеет человек.
Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором. Наши роли определяются тем, что ожидают от нас другие.
Перечень формальных ролей в обществе практически бесконечен. Толкотт Парсонс сумел классифицировать это огромное множество ролей с помощью пяти основных характеристик:

Эмоциональность (медсестра, врач, гробовщик – эти роли требуют эмоциональной сдержанности). Способ получения (одно дело, когда роль получена от статуса – негр, дворянин, другое от заслуг самого человека - доктор медицинских наук, профессор). Масштаб (часть ролей сфокусированы и строго ограничены: директор школы, врач и пациент, родители и ребенок). Формализация (библиотекарь, например, обязан выдавать книги на определенный срок и брать пеню с тех, кто задерживает книги). Мотивация (то, что побуждает индивида к действию).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.