Конспект лекций по предмету "Римское право"


Об исках

1. Нам остается поговорить об исках. Если зададимся вопросом, скольких рядов бывают иски, то правильнее всего принять два рода исков: вещные и личные.
2. Личным будет тот иск, который мы вчинаем против того, кто отсутствует или по договору, или из преступления, т.е. личный иск бывает тогда, когда мы формулируем исковое прошение таким образом, что противник должен или передать или сделать, или предоставить что-нибудь.
3. Вещный иск имеет место тогда, когда мы заявляем и учреждаем, что физическая вещь – наша, или поднимаем спор о том, что мы имеем какое-либо право, например, право пользования, право пользовладения, проход, прогона скота.
5. Вещные иски еще называют виндикациями, а личные иски называют кондикциями.
6. Иногда мы предъявляем иск с целью получить вещь, иногда только для преследования наказания, в других случаях – с то или другой целью.
12. По закону иск вчинался пятью формами: в сакраментальной форме, посредством требования назначить особого судью для разбора дела, посредством кондикции, наложения руки, и посредством захвата какой-либо вещи должника.
40. Demonstratio есть та часть исковой формулы, которая вставляется с тем, чтобы указать вещь, о которой идет спор.
41. Интенция есть та часть формулы, которая выражает притязание истца.
42. Adjudicatio есть та часть судебной формулы, в которой судье уполномочивается осудить или оправдать ответчика.
49. В кондемнации указывается или определенная сумма денег или неопределенная.
53. Излишнее требование можно заявлять относительно 4 случаев по отношению к вещи, времени, месту, причине.
103. Все суды основываются или на предписании цивильного права или на преторской власти.
108. Другое применялось при старой форме судопроизводства; именно раз о каком-либо предмете предъявлен иск, то нельзя было вновб вчинять того же самого спора.
116. Возражения были установлены ради защиты ответчика, ибо четко случается, что кто-либо ответствен по цивильному праву, однако несправедливо было бы осуждать его.
139. В известных случаях претор употребляет свою власть для прекращения споров. Это бывает имущественно тогда, когда спор идет между сторонами о владении и как бы владений; вообще претор приказывает, или запрещает что либо. Торжественные же формулы приказания, которыми он пользуется в этом случае, называются интердиктами или декретами, или интердиктами в тесном смысле.
140. Декретами они называют тогда, когда претор приказывает кому-либо сделать что-нибудь, например, выдать захваченную вещь; интердиктами тогда, когда приказывают воздержаться от каких-нибудь действий, например, когда запрещает делать насилие владеющему правильно.
142. Главное деление интердиктов то, что они бывают или запретительные, или восстановительные, или предъявительные.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.