Конспект лекций по предмету "Отечественная история"


ВОПРОС 1. МИРОВОЕ РАЗВИТИЕ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

В первой половине XIX в. Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач. Дипломатическая служба России была четко налаженной, разведка - разветвленной. Армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо экипирована и обучена. Военно-техническое отставание России от Западной Европы не было заметно до начала 50-х годов.
В самом начале XIX в. Россия придерживалась нейтралитета в европейских делах. Однако агрессивные планы Наполеона с 1804 г. французского императора, заставили Александра I выступить против него. В 1805 г. Россия вступила в очередную 3-ю антифранцузскую коалицию (Россия, Австрия, Англия), против императора Наполеона. 150-тысячная русская армия двинулась на помощь Австрии. В ноябре 1805 г. русские войска потерпели поражение. Австрийцы заключили мир с Наполеоном и вышли из войны.
В 1806 – 1807 гг. русская армия продолжала войну с французами в союзе с Пруссией Англией и Швецией. Однако, Наполеон разгромил немецкие войска при Иене и занял всю территорию Пруссии. Пруссия капитулировала. Русской армии удалось выстоять против войск Наполеона под Прейсиш-Эйлау, но спустя пять месяцев она потерпела поражение под Фридляндом (территория Восточной Пруссии), и была уже не в состоянии продолжать войну.
Летом 1807 г. был заключен Тильзитский мир. Россия согласилась на переход Пруссии под контроль Франции, создание независимого герцогства Варшавского и присоединилась к континентальной блокаде Англии. Последнее условие было самым тяжелым для России, поскольку Англия была ее главным торговым партнером. Вместе с тем он дал ей временную передышку в Европе, позволив активизировать политику на восточном и северо-западном направлениях.
Русско-турецкая война 1806-1812 гг. была вызвана стремлением России расстроить реваншистские планы Турции и поддержать восставших против султана сербов. Она проходила с переменным успехом и имела затяжной характер. В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор. К России отошли Бесарабия и значительный участок Черноморского побережья Кавказа с городом Сухум. Молдова и Валахия, оставшиеся в пределах Османской империи, получили автономию. Более широкую автономию Турция предоставила Сербии. Бухарестский мирный договор имел большое значение. Он позволил русскому командованию сосредоточить все силы на отражении наполеоновской агрессии.
В начале XIX в. противоречия России с Ираном и ее успехи на Кавказе привели к русско-иранской войне 1804-1813 гг. Война закончилась Гюлистанским мирным договором 1813 г., по которому Иран признал русское владычество над большей территорией Закавказья, Дагестаном и западным побережьем Каспийского моря. Этим завершился первый этап присоединения Кавказа к Российской империи.
На севере Европы в результате русско-шведской войны 1808-1809 гг. была завоевана Финляндия, что в значительной степени укрепило северо-западные границы России. Было создано Великое княжество Финляндское, главой которого стал российский император. Финляндия вошла в состав России как автономное государство, управлявшееся по своим внутренним законам, имевшее собственную казну и сейм (парламент).
Таким образом, в начале XIX в. Россия, не достигнув успеха в борьбе с наполеоновской Францией, на других внешнеполитических направлениях укрепила свои позиции и значительно расширила территорию.
Отечественная война 1812 г. является крупнейшим событием русской истории. Ее начало было вызвано стремлением Наполеона достичь мирового господства. Соотношение сил накануне войны было следующим - Наполеон собрал значительную армию - до 678 тыс. солдат. Первый эшелон войск, вошедших в пределы России, насчитывал 450 тыс. человек, тогда как русских на западной границе было около 320 тыс. человек, разделенных на три армии. 1-я - под командованием М.Б. Барклая де Толли, 2-я - во главе с П.И. Багратионом, 3-я - генерала А.П. Тормасова.
Наполеон планировал захватить значительную часть русской территории вплоть до Москвы и подписать с Александром новый договор, чтобы подчинить Россию. Он намеревался не дать соединиться рассредоточенным русским силам и решить исход войны в одном или нескольких приграничных сражениях.
Утром 12 июня 1812 г. французские войска переправились через Неман и форсированным маршем вторглись в Россию. Началась Отечественная война. 1-я н 2-я русские армии отступали, уклоняясь от генерального сражения. Они вели упорные, арьергардные бои с отдельными частями французов, изматывая и ослабляя противника, нанося ему значительные потери. Две главные задачи стояли перед русскими войсками - не дать разбить себя поодиночке, и установить единоначалие в армии. Первая задача была решена 22 июля, когда 1-я и 2-я армии соединились под Смоленском. Таким образом, был сорван первоначальный замысел Наполеона. 8 августа Александр назначил М.И. Кутузова Главнокомандующим русской армией. Это означало решение второй задачи.
М.И. Кутузов принял командование объединенными русскими силами 17 августа. Он не изменил тактику отступления. Однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы. Она была найдена у села Бородино в 124 км от Москвы, где и состоялось знаменитое Бородинское сражение. М.И. Кутузов избрал оборонительную тактику и в соответствии с этим расставил свои войска. Наполеон придерживался наступательной тактики. Он намеревался прорвать оборону русской армии на флангах, окружить ее и окончательно разгромить. Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской - значительно ослаблен. Далеко от Франции, на бескрайних русских просторах его было трудно восстановить.
После Бородино русские начали отступление к Москве. Наполеон шел следом, однако не стремился к новому сражению. 1 сентября состоялся военный совет русского командования в деревне Фили. М.И. Кутузов, вопреки общему мнению других генералов, принял решение оставить Москву. Французская армия вошла в нее 2 сентября 1812 г.
М.И. Кутузов, выводя войска из Москвы, осуществил оригинальный замысел - Тарутинский марш-маневр. Отступая из Москвы по Рязанской дороге, армия круто повернула к югу, и в районе Красной Пахры вышла на старую Калужскую дорогу. Этот маневр, во-первых, предотвратил захват французами Калужской и Тульской губерний, где были собраны боеприпасы и продовольствие. Во-вторых, М.И. Кутузову удалось оторваться от армии Наполеона. Он развернул в Тарутино лагерь, где русские войска отдохнули, пополнились свежими частями, вооружением и запасами продовольствия,
Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Оставленная жителями она полыхала в огне пожаров. Французская армия была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Все мирные предложения французского императора были безоговорочно отвергнуты М.И. Кутузовым и Александром.
7 октября французы покинули Москву. Наполеон еще надеялся разгромить русских или хотя бы прорваться в не разоренные южные районы, так как вопрос об обеспечении армии продовольствием и фуражом был весьма острым. Наполеон двинул свои войска на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно кровопролитное сражение. Ни та, ни другая стороны не добились решительной победы. Однако французы были остановлены и вынуждены отступать по ими же разоренной Смоленской дороге.
Патриотический подъем начался буквально сразу после вступления Наполеона в пределы России. Грабежи и мародерство французских солдат вызывали сопротивление местных жителей. В тыл французов направлялись также "летучие отряды" солдат регулярной армии во главе с кадровыми офицерами.
На заключительном этапе войны М.И. Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Он берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника тают с каждым днем. Наполеон бросил армию и тайно уехал в Париж. Приказ М.И. Кутузова по армии 21 декабря и Манифест царя 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение Отечественной войны.
Отечественная война 1812 г. - величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Война нанесла ущерб экономике России в 1 млрд. рублей. Погибло около 2 млн. человек. Многие западные районы страны были разорены. Все это оказало влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.
Изгнание французов из России не означало окончания борьбы с Наполеоном. Россия продолжила военные действия и возглавила движение за освобождение европейских народов от французского господства. Начался заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.)
В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии. Она заключила союз с Россией. К ним примкнули Австрия, Англия и Швеция. В марте 1814 г. пал Париж. Наполеон был сослан на о. Эльба в Средиземном море. Французский престол занял Людовик ХVIII Бурбон.
В сентябре 1814 - июне 1815 г. державы-победительницы решали вопрос о послевоенном устройстве Европы. В сентябре 1814 г. в Вене собрался международный конгресс (заседал до июня 1815 г.). Работа конгресса была прервана в связи с бегством Наполеона с о. Эльба и восстановлением на 100 дней его власти во Франции. Окончательное поражение ему нанесли в битве при Ватерлоо в июне 1815 г. Наполеон был пленен и сослан на о. Св. Елены у западного побережья Африки.
Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых династий во Франции, Италии, Испании и других странах. Разрешение территориальных споров позволило перекроить карту Европы. Из большей части польских земель было создано Царство Польское как часть Российской империи. Была создана так называемая "венская система", подразумевавшая изменение территориально-политической карты Европы, сохранение дворянско-моиархических режимов и европейского равновесия. На эту систему была ориентирована внешняя политика России после Венского конгресса.
В сентябре 1815 г. российский император Александр I, австрийский император Франц и прусский король Фридрих Вильгельм Ш подписали Акт об образовании Священного союза. Его цели: поддержка старых монархических династий на основе принципа легитимизма (признание законности сохранения их власти), борьба с революционными движениями в Европе и сдерживание народов в искусственных государственных границах созданных решениями Венского конгресса.
В 20-е годы XIX в. европейская политика царского правительства была связана со стремлением противодействовать развитию революционных движений и желанием заслонить от них Россию. Усиление реакционной линии во внешней политике России было обусловлено изменением взглядов царя, а также европейскими и внутриполитическими событиями: национально-освободительное движение в Сербии (1813-1816 гг.), антианглийские восстания на Ионических островах (1819-1820 тт.), восстание в гвардейском Семеновском полку (1820 г.) и освободительное движение в Греции.
Другой важной проблемой для России стал Восточный вопрос. В первой половине XIX в. Османская империя переживала тяжелый кризис из-за подъема национально-освободительного движение входивших в нее народов.
В первой половине 20-х годов восставшие против султана греки оказались перед угрозой полного истребления. Россия, совместно с другими европейскими державами, оказала дипломатический нажим на Турцию. Однако та была непреклонна и продолжала с особой жестокостью подавлять восстание греков.
В апреле 1828 г. Россия объявила войну Османской империи. Началась русско-турецкая воина 1828-1829 гг. Военные действия развернулись в Закавказье и на Балканах. В сентябре 1829 г. был подписан Адрианопольскнй мирный договор. К России переходили значительные территории Черноморского побережья Кавказа и часть армянских областей, принадлежавших Турции. Была гарантирована широкая автономия для Греции. В 1830 г. было создано независимое греческое государство.
Другим событием стала русско-иранская война 1826-1828 гг. В феврале 1828 г. был подписан Туркманчайский мирный договор. По нему в состав России вошли Эривань и Нахичевань. В 1828 г. была образована Армянская область, что положило начало объединению армянского народа.
В результате русско-турецкой и русско-иранской войн конца 20-х годов XIX в. завершился второй этап в присоединении Кавказа к России. Грузия, Восточная Армения, Северный Азербайджан стали частью Российской империи.
Присоединение Северного Кавказа к России - третий этап в ее политике в этом регионе. При Александре I генерал А.П. Ермолов начал продвижение в глубь Чечни и Дагестана, строя военные опорные пункты. Сопротивление горских на родов вылилось в религиозно-политическое движение - мюридизм, подразумевавший религиозный фанатизм и непримиримую борьбу против "неверных", что придавало ему националистический характер. На Северном Кавказе оно было направлено исключительно против русских и получило наибольшее распространение в Дагестане. Здесь сложилось своеобразное государство на религиозной основе - имамат. В 1834 г. имамом (главой государства) стал Шамиль. Он создал сильную армию и сосредоточил в своих руках административную, военную и духовную власть. Под его руководством на Северном Кавказе усилилась борьба против русских. Она продолжалась с переменным успехом около 30 лет. В борьбе против имамата Россия несла значительные финансовые, экономические и, самое главное, людские потери. Однако длительное сопротивление подорвало силы горцев. В августе 1859 г. пало последнее убежище Шамиля - аул Гуниб. Имамат прекратил свое существование. В 1863-1864 гг. русские войска заняли всю территорию по северному склону Кавказского хребта и подавили сопротивление черкесов. Кавказская война закончилась.
В Крымской войне (1853-1856 гг.) участвовали Россия, Османская империя, Англия, Франция и Сардиния. Каждая из них имела собственные расчеты в этом военном конфликте. Россия, опираясь на свою военную мощь, стремилась усилить свои позиции на Ближнем Востоке и Балканах. Османская империя хотела вернуть территории, потерянные в результате русско-турецких войн конца ХVIII - первой половины XIX в. Англия и Франция надеялись сокрушить Россию как великую державу, лишить ее влияния на Ближнем Востоке. В 1850 г., между православным и католическим духовенством в Палестине разгорелись споры о том, кто будет владеть Святыми местами в Иерусалиме и Вифлееме. Православную церковь поддерживала Россия, а католическую - Франция. Спор о Святых местах стал поводом к возникновению русско-турецкой, а впоследствии и общеевропейской войны.
Для давления на Турцию в 1853 г. русские войска были введены в Молдову и Валахию. В ответ турецкий султан в октябре 1853 г. объявил России войну. Его поддержали Англия и Франция. Австрия заняла позицию "вооруженного нейтралитета". Россия оказалась в полной политической изоляции.
История Крымской войны делится на два этапа. Первый - собствен но русско-турецкая кампания - велась с переменным успехом с ноября 1853 по апрель 1854 г. На втором (апрель 1854 г. - февраль 1856 г.) - Россия вынуждена была вести борьбу против коалиции европейских государств.
Основное событие первого этапа - Синопское сражение (ноябрь 1853 г.). Адмирал П.С. Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи. Это активизировало Англию и Францию. Они объявили войну России. Англо-французская эскадра появилась в Балтийском море, атаковала Кронштадт и Свеаборг. Английские корабли вошли в Белое море и подвергли бомбардировке Со ловецкий монастырь. Военная демонстрация была проведена и на Камчатке.
Главной целью объединенного англо-французского командования был захват Крыма и Севастополя - военно-морской базы России. 2 сентября 1854 г. союзники начали высадку экспедиционного корпуса в районе Евпатории. Сражение на р. Альма в сентябре 1854 г. русские войска проиграли. В октябре 1854 г. началась оборона Севастополя. Гарнизон крепости проявил невиданный героизм. В Севастополе прославились адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, военный инженер Э.И. Тотлебен, генерал-лейтенант артиллерии С.А. Хрулев, многие матросы и солдаты: И. Шевченко, Ф. Самолатов, П. Кошка и др.
В августе 1855 г. начался последний штурм Севастополя. После падения Малахова кургана продолжение обороны было затруднено. Большая часть Севастопо ля была занята союзными войсками, однако, найдя там одни развалины, они вернулись на свои позиции.
На Кавказском театре военные действия развивались более успешно для России. Турция вторглась в Закавказье, но потерпела крупное поражение, после чего русские войска стали действовать на ее территории. Крайнее истощение сил союзников в Крыму и русские успехи на Кавказе привели к прекращению военных действий. Начались переговоры сторон.
В конце марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат. Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бессарабии. Однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. Самым тяжелым и унизительным было условие о так называемой "нейтрализации" Черного моря. России запретили иметь на Черном море военно-морские сипы, военные арсеналы и крепости. Это наносило существенный удар по безопасности южных границ. Роль России на Балканах и Ближнем Востоке была сведена на нет.
Поражение в Крымской войне оказало значительное влияние на расстановку международных сил и на внутреннее положение России. Война, с одной стороны, обнажила ее слабость, но с другой - продемонстрировала героизм и непоколебимый дух русского народа. Поражение подвело печальный итог николаевскому правлению, всколыхнуло всю российскую общественность и заставило правительство вплотную заняться реформированием государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.