Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Рынок труда

Рыночный спрос на данном рынке будет определяться совокупным спросом всех фирм, а предложение - совокупным предложением всех рабочих, ищущих работу. В свою очередь, всё предложение рабочей силы на рынке труда можно подразделить на так называемые не конкурирующие группы. Различия в профессии, квалификации, уровне образования и т.д. разделяют людей на разные группы, и в поисках работы эти группы практически не конкурируют друг с другом.
Рабочая сила в рыночной экономике приобретает также форму человеческого капитала. Человеческий капитал представляет собой оценку потенциальной способности индивидуума приносить доход; он включает в себя врождённые способности и таланты, а также полученное образование, приобретённую квалификацию, накопленный опыт.
Инвестиции в человеческий капитал выступают, прежде всего, в трех видах:
o инвестиции в образование. Этот вид инвестиций является наиболее значительным, так как он закладывает основу будущего развития и совершенствования знаний человека, дает ему определенную профессию и квалификацию, делает рабочую силу более эффективной;
o инвестиции в здравоохранение. Затраты на здоровье - это главным образом затраты на профилактику заболеваемости, позволяющие увеличить работоспособность рабочего, удлинить его жизнь, повысить производительность его труда;
o инвестиции в мобильность. Расходы на мобильность, способность человека к передвижению в поисках работы, позволяет человеку лучше ориентироваться в оценке состояния рынка труда, предприимчиво и активно осуществлять поиск работы, отвечающей его способностям, осуществлять попытки проявить себя в смежных видах работы, повысить свою квалификацию.
Инвестиции в человеческий капитал выгодны как обществу, так и отдельному работнику.
o С точки зрения общества, более квалифицированный рабочий при соответствующей высокой организации труда дает обществу большую массу производимых материальных благ и величину валового национального продукта.
o С позиции предпринимателя, такой труд обеспечивает меньший объем переменных и постоянных издержек производства и большую прибыль.
o Для отдельного человека рост профессионализма и квалификации создают дополнительные условия для реализации своих собственных способностей в трудовой и общественной деятельности.
Заработная плата представляет собой доход в денежной форме, получаемой наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Ее также определяют как цену производственного ресурса, название которого труд.
В ситуации, когда спрос на труд равен предложению труда, устанавливается равновесный уровень заработной платы (см. рис. 6.1.). Если же предложение рабочей силы превышает спрос на неё, то возникает безработица.


Вид кривой предложения труда объясняется тем, что при высоком уровне заработной платы, которая позволяет обеспечить и высокий уровень удовлетворения потребностей, дальнейшее ее увеличение вызывает сокращение величины предложения: свободное время начинает цениться выше, чем дополнительное потребление материальных благ (высокая заработная плата позволяет сокращать рабочий день без ущерба для личного благосостояния).
Заработная плата подразделяется на номинальную и реальную.
Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение некоторой трудовой услуги.
Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые можно приобрести на деньги, полученные рабочим в качестве номинальной заработной платы.
Для рыночной экономики характерно значительная дифференциация уровней заработной платы.
Различный уровень оплаты труда определяется рядом факторов, среди которых следует выделить такие, как:
o профессионально - квалификационные характеристики труда;
o природные способности человека (умственные и физические);
o уровень его подготовки и квалификации,
o степень мобильности рабочей силы,
o готовность человека постоянно учиться и повышать свою квалификацию.
Заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной.
Повременная заработная плата - это денежная оплата труда наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени в соответствующих единицах измерения (час, день, неделя, месяц, год).
Сдельная заработная плата - это тоже денежная оплата труда наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.