Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Шахматная оборотная ведомость

Дебет счетов
Кредит счетов

Касса
Расчет­ным счет
Расчеты с постав­щиками
Краткосроч­ные кре­диты банков
Итого
по дебету
Расчетный счет





Расчеты с поставщиками





Краткосрочные кредиты банков





Итого по кредиту 1000





Ведомость заполняется путем проставления итогов каж­дого счета с одинаковой корреспонденцией на пересечении строки дебетуемого счета с колонкой кредитуемого счета. По дебету всех синтетических счетов выводится итог, обо­роты по кредиту счетов оказываются автоматически вне­сенными в ведомость.
Оборотные ведомости по аналитическим счетам со­ставляются отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. В зависимости от применяемых в аналитическом учете измерителей различают две формы оборотных ведо­мостей по аналитическим счетам: количественно-суммовую (товарно-материальную) и контокоррентную (суммовую).
• Количественно-суммовая ведомость предназначена для тех аналитических счетов, которые ведутся од­новременно в денежном и количественном выраже­нии (для учета основных средств, материалов).
• Суммовые оборотные ведомости составляются по счетам, которые ведутся в денежном выражении (счета расчетов и счета большинства источников хозяйственных средств).
На практике получили широкое распространение саль­довые ведомости. Они содержат только остатки по счетам на 1-е число каждого месяца и ведутся в течение года. ( сальдовые ведомости ведутся преимущественно по сче­там аналитического учета при большом количестве раз­личных видов материалов, топлива, готовой продукции, используемых на предприятии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.